Что такое перхоть и как от нее избавиться

Что такое перхоть и как от нее избавиться
Фото: из открытых источников
Никому не нравиться обнаружить перхоть у себя в волосах
Оказывается, перхоть – признак не самой здоровой кожи головы.

Перхоть – это довольно распространенная проблема. Одним удается справиться с ней самостоятельно, другие же бегают в поисках врачей и дорогостоящих средств от этой напасти. Что же такое перхоть на самом деле и как от нее избавиться?

Что же такое перхоть

Каждый месяц кожа головы обновляется. Это нормальное явление регенерации кожи, когда старые чешуйки отслаиваются, давая место новому слою. Но при нарушении процессов, которые происходят на голове, отшелушивание может стать более регулярным. И тогда обновление кожи наступает уже через две недели. Тогда-то мы и наблюдаем ту самую перхоть, по-другому, чрезмерное отшелушивание или отслаивание эпителия кожи головы. Перхоть является верным признаком того, что в организме произошло какое-то нарушение, и это следует как можно скорее исправить.

Причины перхоти

Самой главной причиной появления перхоти некоторые врачи считают именно дисбаланс микробиома кожи головы. Это во многом зависит от различных внутренних и внешних факторов, которые влияют на изменение количества бактерий на коже. Помимо этого, врачи выделяют еще одну не менее главную причину появления перхоти – грибок Малассезия, а точнее, его избыточное количество, который, к слову, размножается из-за каких-то нарушений в организме. Поэтому в первую очередь специалисты рекомендуют обращать внимание на эти два фактора в борьбе с перхотью.

Иные причины появления перхоти

Ко внешним и внутренним факторам, которые во многом влияют на появление перхоти специалисты относят:
  • Стресс
  • Гормональные изменения
  • Неправильный уход
  • Курение
  • Неправильное питание
  • Головные уборы
  • Высокие температуры
  • Недостаток витаминов
  • Грязный воздух
  • Средства для укладки волос

Как избавиться от перхоти

Безусловно, с такой проблемой лучше обратиться к опытному дерматологу или трихологу, который по результатам ваших анализов назначит индивидуальное лечение. А если же вы уверены, что справитесь сами, то тогда попробуйте поменять свой образ жизни. Включите в свой ежедневный график занятия спортом или просто увеличьте активность, откажитесь от вредных привычек и обратите внимание на свое питание. Помимо этого, попробуйте поменять уход за волосами – возможно, средства, которыми вы пользуетесь, вам не подходят.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 волосы, перхоть, уход за волосами, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.