Что такое помело и как его выбрать

Что такое помело и как его выбрать
Фото: Freepik
В зависимости от сорта, цвет зрелых плодов может быть как бледно-зеленым или темно-зеленым, так и желтым.
Плоды помело самые крупные из цитрусовых, с толстой кожурой, кисло-сладкие с легкой примесью горечи.

В Китае о помело было известно еще в 100 году до н. э. Дерево произрастало в Малайзии, на Фиджи и Тонга, а в 14 веке моряки привезли плоды в Европу. Помело также называют шеддоком в честь капитана Шеддока. Английский мореплаватель в 17 веке привез семена помело с Малайского архипелага в Вест-Индию.

Вечнозеленое дерево Помело (Помпельмус) относят к роду цитрусовых семейства Рутовые. Плоды помело достаточно крупные, иногда фрукт может быть до 10 кг. Мякоть помело не такая сочная, как у апельсина или грейпфрута, с более крупными и упругими волокнами.

В зависимости от сорта, цвет зрелых плодов может быть как бледно-зеленым или темно-зеленым, так и желтым. Мякоть помело может быть от светло-желтой до розовой.

До середины 19 века считали, что помело и грейпфрут (гибрид апельсина и помело) — это одно и тоже. По вкусу помело более сладкий, чем грейпфрут.
Сейчас помело выращивают в Таиланде, Индии, Вьетнаме, Израиле, на юге Китая и Японии, на Тайване, Таити и в США (Калифорнии).
Помело едят в свежем виде, а также используют в различных блюдах тайской и китайской кухни. Кожуру помело используют для приготовления цукатов, мармелада. Помело также едят в салатах, добавляют к основным блюдам, а также в алкогольные и безалкогольные напитки. В Юго-Восточной Азии мякоть помело посыпают солью или сахаром и употребляют на десерт.

Помело содержит много полезных витаминов и микроэлементов — витамины группы В, витамин С, калий, кальций, фосфор, железо, натрий и другие. Благодаря большому содержанию витамина С в помело, фрукт рекомендуется к употреблению в осенне-зимний период.

Помело считается низкокалорийным продуктом — 25−38 кКал на 100 г, который способен ускорять обменные процессы, поэтому его рекомендуют при соблюдении диеты.

Помело, как и грейпфрут (гибрид помело и апельсина), может вступать во взаимодействие с некоторыми лекарствами и повышать содержание действующих веществ, вызывая эффект передозировки.

Как выбрать помело?

  • Кожура помела должна быть без вмятин, гниения, гладкой и блестящей.
  • Спелые плоды помело будут иметь приятный цитрусовый аромат.
  • Цвет помело должен быть однородным. Если весь фрукт желтый, а одна сторона зеленоватая, то, вероятно, плод не дозрел.

Как чистить помело?

Чтобы очистить помело, нужно сделать небольшой надрез острым ножом. После чего очистить фрукт руками от кожуры. Очищенное помело можно разделить на отдельные дольки, снять полупрозрачную пленку и вынуть косточки. Мякоть фрукта полностью готова к употреблению.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 выбор, польза, Помело
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.