Что такое синдром сухого глаза?

Что такое синдром сухого глаза?
Фото: из открытых источников
После долгого рабочего дня кажется, будто в глаза насыпали песка? Возможно, у вас сухой кератоконъюнктивит
Тили-тили тесто, жених и невеста! Так поддразнивают влюбленных, намекая на то, что семья скоро должна вырасти. Как тесто. Обычно имеются ввиду горячие отношения, но у нас всё наоборот. Сегодня у нас холодное тесто и называется оно так совсем даже не зря. Всё потому, что растет оно не в теплом месте, как принято, а… в холодильнике!

Мы не без удивления пытались выяснить, почему так происходит, но с физикой у нас туговато. Логичным нам показался вывод, что в холодильнике температура всё же не минусовая, а значит тесто вполне может расти. Более того, многие убеждены, что холодное тесто по своим свойствам намного лучше обычного!

Его еще называют «французское» или «хрущевское». После того, как подойдет в холодильнике, тесто становится похожим на материал, с которым можно творить: податливым, пластичным и послушным. Оно буквально создано для того, чтобы делать из него всякие узоры и завитушки. Кажется, к этому стремится каждая хозяйка!

Дрожжевое тесто, которое ждет своей очереди, это очень удобно. С вечера подготовила, в холодильник поставила, а с утра уже выпекаешь пирожки. Кроме того, оно дольше хранится и его вполне можно замораживать, если получилось в избытке. Только обязательно нужно класть в пакет или закрытую емкость. Чтобы запахов не набралось.

Говорят, что тесто в морозильной камере может спокойно продержаться и месяц. Так, одна мастерица испекла партию булочек, тесто осталось, она его в заморозку — и забыла! Вспомнила только когда перебирала продукты. С удивлением вынула сверток и ради интереса попробовала сделать выпечку. Резюмирует, что никаких проблем не было. Тесто отошло и из него получились отличные плюшки.

Холодное тесто

Ингредиенты:

  • 500 г муки
  • 125 мл молока
  • 125 мл кефира
  • 15 г дрожжей
  • 1 яйцо
  • 30 г сахара (100 г для сладкого теста)
  • 50 г сливочного масла
  • щепотка соли
  • сода на кончике ножа
Добавь дрожжи в теплое молоко, чуть погодя добавь сахар, соль, кефир, яйцо и мягкое масло. Будет очень хорошо, если ингредиенты будут комнатной температуры.

Муку обязательно нужно просеять и добавить в нее чуточку соды. Теперь смешай всё вместе. Будет удобно мешать тесто миксером со специальной насадкой. Если нет, тогда вручную. Затем тесто нужно отбить об столешницу, накрыть полотенцем и оставить на полчаса в комнатной температуре. И только потом убрать в холодильник на два часа.

Осталось приготовить, скажем, булочки! Раскатывай тесто листами, смажь немного растительным маслом и посыпь распаренными сухофруктами. К примеру, изюмом и курагой. Разрежь листы на условно равные прямоугольники, скатай рулетики, дай им подойти в течение часа и отправляй в духовку на 20 минут. А перед тем помажь сверху желтком с молоком. Готово!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 признаки, Средства, глаза
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.