Что такое тихий инсульт и почему он еще опаснее явного?

Что такое тихий инсульт и почему он еще опаснее явного?
Фото: из открытых источников
Если вы не уверены, перенесли ли это состояние или нечто похожее на него, самое время обследоваться и принять соответствующие превентивные меры.
Сегодня даже достаточно молодые люди знают, насколько опасен инсульт. Это состояние считается одним из лидеров среди заболеваний, чреватых инвалидностью или даже летальным исходом.

Явными его визуальными признаками является опущение одного из уголков рта, неспособность человека равноценно управлять обоими сторонами своего тела (частичный паралич), а также нарушения координации, речевой функции и функции глотания.

Вместе с тем множество из нас переносят так называемый «тихий» инсульт и узнают об этом только тогда, когда на состоянии сказываются его последствия.

Инсульт – это отмирание тканей головного мозга, вызванное разрывом или закупоркой находящегося в нем сосуде. В обоих случаях клетки перестают получать необходимые питательные вещества и кислород, что уже через несколько минут приводит к их смерти.

«Тихий» инсульт опасен тем, что проходит либо без видимых симптомов, либо человек просто не помнит о том, что их испытывал. Диагностируется он обычно случайно в ходе планового обследования. Тем не менее многие специалисты могут определить, что человек перенес его, и без дополнительных манипуляций.

Хотя в большинстве случаев требуется скрининг головного мозга, который позволяет выявить степень и тяжесть повреждений. К слову, известно, что примерно 10% людей среднего возраста, перенесли тихий инсульт, даже не подозревая об этом.

Подозрения должны возникнуть в том случае, если проблемы с памятью или координацией, пусть даже незначительные, возникают внезапно. В особенности, если до этого человек страдал от головных болей или отмечал ухудшение зрения.

К другим признакам перенесенного «тихого» инсульта относят:
  • незначительные боли или онемение с одной стороны лица;
  • частые головокружения;
  • дисфункции дыхания, напоминающие аритмию (невозможность отдышаться);
  • проблемы, пусть и незначительные, с речью или ее восприятием;
  • необъяснимую усталость;
  • чувство растерянности и дезориентации;
  • снижение способности к концентрации;
  • частые перепады настроения;
  • незначительные сложности с контролем мочевыделительной системы (отсутствие способности «терпеть» позывы даже короткое время).
Наиболее подвержены риску развития «тихого» инсульта люди, страдающие от гипертонии, сахарного диабета, ожирения, высокого уровня холестерина в крови, стрессов, мерцательной аритмии, цереброваскулярной болезни.

Дополнительными триггерами являются малоактивный образ жизни, курение, употребление психотропных препаратов. Часто повторяющиеся «тихие» инсульты чреваты потерей памяти, двигательной и речевой функций.

Единственные способы обезопасить себя и предотвратить как «тихий», так и «явный» инсульты – регулярно наблюдаться у врача и изменить свои привычки:
  • следить за давлением, уровнями холестерина и сахара;
  • заниматься спортом;
  • минимизировать уровень стресса;
  • отказаться от вредных привычек, в том числе, в еде;
  • поддерживать здоровый вес.
Даже один «тихий» инсульт, не говоря уже о нескольких перенесенных, – серьезный удар по здоровью, последствия которого могут проявиться спустя внушительный отрезок времени.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 инсульт, признаки, риск
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.