Что вам нужно знать о качественном сне

Что вам нужно знать о качественном сне
Фото: из открытых источников
Узнайте несколько важных нюансов, которые помогут сделать сон крепким и здоровым.
У вас, наверное, есть общая информация о том, что можно считать хорошим и качественным сном, но, возможно, вы не знаете какие действия могут помочь вам быстрее заснуть и встать утром бодрым и активным человеком, независимо от того, сова вы или жаворонок.

Знакомые и приятные запахи помогают вам уснуть.

Любой новый запах, даже связанный с релаксацией, такой как лаванда, может вас подсознательно насторожить, в результате чего сон улетучится. Лучше всего засыпать с привычным ароматом, который заставляет вас чувствовать себя комфортно и в безопасности.

Просыпаться несколько раз за ночь – это нормально.

Мы чётко знаем про восемь часов обязательного сна, но на самом деле у каждого свои индивидуальные потребности. Кроме того, люди могут просыпаться два или три раза за ночь, и это не должно восприниматься как проблема.

Приподнимите голову.

Если вы плохо спите, у вас может быть рефлюкс, даже если вы не ощущаете изжоги. Попытайтесь приподнять голову повыше с помощью подушки и спите на левом боку.

Обзаведитесь двумя односпальными кроватями.

Если вам нравится жесткий матрас, а вашему партнеру более мягкий, вам не нужно идти на компромисс. Купите две односпальные кровати и сдвиньте их. При такой конструкции теперь вы еще и вольны в выборе индивидуального постельного белья.

Простыни и одеяла могут нарушать сон.

Когда вы постоянно подтягиваете, перетягиваете и расправляете простыни и одеяла, о хорошем сне можно забыть. У каждого партнера должно быть свое одеяло и своя простыня по собственному вкусу.

Не работайте с компьютером поздно вечером.

Сюда же относятся планшеты и смартфоны. Более холодный белый и синий свет от экрана или монитора стимулируют активность мозга и затрудняют засыпание.

Почитайте книгу перед сном.

Просмотр телевизора перед отходом ко сну может показаться расслабляющим занятием, но на самом деле свет от экрана подает мощный «сигнал тревоги» в мозг. Вместо этого лучше почитайте перед сном книгу.

Принятие ванны тоже поспособствует хорошему сну.

Горячая ванна повысит температуру вашей кожи, что в конечном итоге снизит вашу внутреннюю температуру тела. Успокойтесь и расслабьтесь перед сном, приняв ванну за полчаса до вашего времени отбоя.

Некоторые болеутоляющие средства содержат кофеин

Многие люди принимают перед сном обезболивающие средства, содержащие кофеин, и даже не осознают этого. А ведь в паре таблеток может быть такая доза кофеина, как в чашке кофе. Проверьте этикетку, указан ли в лекарстве кофеин как активный ингредиент.

Ночные светильники должны излучать светло-голубой свет

Насыщенный синий или зелёный свет может снизить выработку мелатонина, а это очень осложнит вам процесс засыпания. Если вы не можете отказаться от ночного освещения, тогда выберите мягкий и приглушенный голубой свет.

Не спите на двух подушках

Если вы любите спать на спине, не злоупотребляйте подушками. Даже две подушки под головой искривляют позвоночник, а также напрягают мышцы шеи и спины. Следовательно, не удивляйтесь, если к утру эти части тела будут у вас болеть и мучительно ныть.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 советы, сон, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.