Что за болезненная сыпь у меня на спине? Причины и способы лечения

Что за болезненная сыпь у меня на спине? Причины и способы лечения
Фото: из открытых источников
Но, если у вас есть другие симптомы в дополнение к сыпи, обязательно сообщите об этом своему врачу
Опоясывающий лишай - это болезненная сыпь, вызванная тем же вирусом, что и ветряная оспа.

Согласно информации CDC, каждый третий человек в какой-то момент своей жизни сталкивается с этим заболеванием. Оно развивается у тех, кто ранее перенес ветряную оспу.

Если у вас не было ветрянки, то опоясывающий лишай у вас не возникнет.

Обычно выздоровление наступает через 2-4 недели. Хотя опоясывающий лишай относительно безвреден для большинства людей, он может быть заразным. Кроме того, он может вызывать серьезный дискомфорт, пока не пройдет.

Чем вызван опоясывающий лишай?

Как мы упоминали выше, опоясывающий лишай и ветряная оспа вызваны одним и тем же вирусом герпеса 3 типа, Varicella Zoster. Если у вас была ветрянка, то позже в жизни может развиться и опоясывающий лишай. Это происходит, когда вирус, оставшийся в вашем теле и бездействовавший в течение многих лет, снова активизировался и вызвал сыпь.

Не совсем понятно, почему некоторые люди, у которых была ветряная оспа, получали опоясывающий лишай, а некоторые - нет.

Врачи считают, что это связано с ослабленным иммунитетом и с тяжелой бактериальной инфекцией (тяжелая пневмония), в т. ч. сепсисом. Пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, у которых ослаблен иммунитет, онкобольные и люди, принимающие определенные лекарства (например, стероиды), также часто подвержены этому вирусному заболеванию.

Какие признаки опоясывающего лишая?

Опоясывающий лишай вызывает характерную болезненную сыпь, которая обычно появляется в виде небольшой полоски или более широкой ленты по ходу нервных волокон: межреберья, проекции волокон лицевого и тройничного нерва и по ходу других нервных волокон, так как вирус персистирует (пребывает в состоянии покоя) в нервных ганглиях. 

Наиболее распространенными местами для появления сыпи являются ребра, живот и спина.

Сыпь также может проявиться на лице. Если она будет располагаться близко к глазам, то следует обратиться за медицинской помощью, так как это может вызвать проблемы со зрением. У людей с ослабленной иммунной системой сыпь может распространяться на большую площадь и больше напоминать ветрянку.

За несколько дней до появления сыпи могут возникнуть такие симптомы, как боль, зуд и покалывание на месте будущих высыпаний. У некоторых людей также могут быть температура, озноб, головная боль и расстройство желудка.

Появившаяся сыпь через некоторое время превращается в волдыри, наполненные жидкостью, которые лопаются и подсыхают. В течение этого периода чрезвычайно важно соблюдать чистоту в этой части тела, чтобы предотвратить проникновение бактерий через поврежденную кожу и инфицирование организма.

Как только волдыри вскрылись, поверхность кожи начинает заживать. Опоясывающий лишай не должен оставлять никаких постоянных шрамов.

Что делать, если у вас есть опоясывающий лишай

Нет специфического лечения опоясывающего лишая. Назначаются противовирусные препараты - ацикловир, валацикловир перорально и местно. Они наиболее эффективны в течение 72 часов после появления первых симптомов. Дозировку подбирает врач в индивидуальном порядке.

Также есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы облегчить ваше состояние, пока сыпь не пройдет, и чтобы не заразить этим вирусом других людей, склонных подхватить ветрянку.

Вам следует предпринять следующие шаги:
  1. Носите свободную одежду, чтобы избежать трения ткани с кожей.
  2. Место высыпаний должно быть чистым и сухим. Избегайте повреждений кожи, чтобы снизить риск заражения.
  3. Если эта часть тела должна быть закрыта, используйте стерильную повязку.
  4. Для снятия зуда можете использовать специальный лосьон или другое средство.
  5. Если высыпания очень болезненные, примите болеутоляющее средство по согласованию с врачом.
  6. Исключите контакт других людей (особенно беременных женщин, младенцев, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом) с высыпаниями.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Причины, кожа, сыпь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.