Чтобы ребенок понимал с первого раза, используйте эти 7 правил

Чтобы ребенок понимал с первого раза, используйте эти 7 правил
Фото: из открытых источников
Прежде всего, надо понять психологию ребенка, поставить себя на его место и научиться говорить на его языке
Разбросанные по комнате, а то и по нескольким комнатам, игрушки, книжки, одежда раздражают родителей, вызывают гнев.

"Ты когда будешь убирать за собой?!" - традиционный вопрос, который в сердцах произносят большинство мам и пап. Детиже при этом остаются невозмутимыми и с места не двигаются. Дальше сценарий может развиваться по-разному. 

Способы, как донести информацию до ребенка

Как же сделать так, чтобы дети слушались и с первого раза понимали, что от них хотят родители? Оказывается, есть несложные правила, которые помогут решить многие проблемы легко и быстро. Прежде всего, надо понять психологию ребенка, поставить себя на его место и научиться говорить на его языке.

1. Сформулируйте мысль

Родителям надо сначала для себя четко сформулировать, что им не нравится в поведении ребенка и каких действий они от него хотят. Остановитесь, подумайте, превратите свои эмоции в фразы и только потом говорите.

2. Используйте игровые моменты

Играть - естественное состояние детей младшего возраста, поэтому становитесь участниками совместного "путешествия" по той же уборке в комнате. Так ваши советы и просьбы быстрее будут поняты и выполнены.

3. Создайте образы

Ребенок воспринимает информацию через органы чувств, то есть ему надо потрогать, увидеть, пережить эмоции. Меньше слов, больше образов!

4. Сочините сказку

Даже если у вас с фантазией не очень хорошо, вспоминайте персонажей из разных сказок, соединяйте их в историю, где они будут действовать так, как вы хотите от своего ребенка. Дети очень хорошо запоминают и соотносят с собой персонажей.

5. Придумывайте разные вариации фраз

Кратковременная память ребенка будет хранить информацию, сказанную вами, от силы три дня. Чтобы отложилось надолго, надо повторить несколько раз, причем ярко, эмоционально и образно.

6. Уважайте ребенка

Как и взрослые, дети очень нуждаются во внимании и хотят видеть лицо говорящего родителя, а не его спину. Поэтому из уважения к детям, приседайте до уровня их лица, смотрите в глаза во время разговора.

7. Выбирайте выражения

Когда объясняете правила поведения и безопасности, измените фокус внимания со слова "нельзя" на "можно". Это не о вседозволенности, а про свойство ребенка мыслить образами.

Вместо "Нельзя переходить дорогу одному и на красный свет", когда ребенок не понимает запрещающего действия, говорите "Можно переходить на зеленый свет и только с мамой". Он представит себе эту картинку и запомнит.

Надеемся, что эти несложные правила помогут вам найти общий язык с ребенком по любому поводу, будь то каша на завтрак или выполнение домашнего задания. Пусть в вашей семье царит мир и спокойствие. Мы вам искренне желаем счастья!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дети, воспитание, Правила
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.