Действие кофеина: что происходит с организмом после чашки кофе

Действие кофеина: что происходит с организмом после чашки кофе
Фото: из открытых источников
Несмотря на пользу кофе для организма, в больших количествах данный напиток вреден.
Мы пьем кофе, чтобы взбодриться, повысить концентрацию и работоспособность, а также насладиться волшебным пробуждающим ароматом бодрящего напитка. Кофе обладает массой полезных свойств, которые обусловливают пользу умеренных количеств данного напитка для организма. Однако, переборщив с кофеином, мы рискуем нанести вред своему здоровью, потому врачи рекомендуют не злоупотреблять кофе и иногда заменять его альтернативными бодрящими средствами. Чтобы лучше понять, что происходит с организмом после кофе, мы предлагаем ознакомиться с приведенной в данной статье информацией.

Что происходит в организме после чашки кофе?

Выпивая чашечку кофе, мы редко задумываемся о том, как он действует на органы и системы человеческого тела.

Вот что происходит с организмом после чашки кофе:
  • В течение первых 10 минут под воздействием кофеина повышается частота сердечных сокращений и давление крови.
  • Через 20 минут кофеин связывается с аденозиновыми рецепторами, в результате чего снижается чувство усталости, способность концентрироваться и работоспособность человека повышается. Потому нам становится легче решать задачи и принимать решения. Кофеин способствует сжиганию жира, повышению концентрации и работоспособности, а также силы мышц.
  • Через полчаса организм реагирует на кофеин выбросом адреналина, потому мы чувствуем себя энергичными, а наши зрачки расширяются, что также способствует обострению зрения.
  • Через 40 минут наблюдается выброс серотонина, улучшается работа двигательных нейронов и повышается сила мышц.
  • Спустя 4 часа происходит интенсивное расщепление жиров, выделяется желудочный сок.
  • Через 6 часов проявляется мочегонный эффект кофе. Вместе с мочой из организма выводятся необходимые ему витамины и микроэлементы, в результате чего наблюдается незначительный дисбаланс калия и кальция.
Несмотря на пользу кофе для организма, в больших количествах данный напиток вреден. Также не стоит забывать, что кофеин обезвоживает организм, потому любителям кофе необходимо пить достаточное количество чистой воды.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кофеин, кофе, организм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.