Десять важных бизнес-уроков для основателей стартапов

Десять важных бизнес-уроков для основателей стартапов
Фото: из открытых источников
Бизнес - это эксперимент: универсального рецепта успеха не существуют, но начинающие предприниматели часто принимают одни и те же неверные решения.
Придумать успешную бизнес-идею для стартапа — сложная задача для начинающего предпринимателя, особенно когда кажется что все хорошие бизнес-идеи уже реализованы и шансов для старта нового бизнеса нет.

Но, как показывает практика, сегодня можно добиться успеха добавив уникальную идею к старой бизнес-идее, тем самым улучшив существующие продукты на рынке.

Прежде чем погрузиться с головой в самую привлекательную бизнес-идею, которую вы выберите в списке из 45 идей, вы должны выполнить определенную работу.

Вы должны убедиться, что есть реальный спрос на идеи стартапа, или бизнес, в вашем регионе, там где вы хотите начать бизнес. Более 40% компаний терпят неудачу из-за того, что не существует реальной потребности рынка в их услугах или продуктах. Сделайте свое исследование и убедитесь, что есть необходимость и есть спрос в бизнесе, который вы хотите начать.

Следуйте следующим рекомендациям 

  1. Относитесь к людям с пониманием

    Некоторые руководители думают, что главная цель подчиненных — удовлетворение запросов начальника. Однако такое отношение может создать неприветливую и даже враждебную атмосферу в коллективе.

    Хороший лидер должен быть проницательным и участливым как по отношению к сотрудникам, так и к клиентам. Базовые знания человеческой психологии — обязательное условие для становления успешным предпринимателем.

    Если вы плохо ладите с людьми, значит и в бизнесе вас, вероятно, ждет провал.

  2. Будьте готовы к насмешкам

    Когда мы рассказываем о планах в одиночку создать стартап, окружающие, как правило, считают нас мечтателями и не воспринимают всерьез. Иногда мы сталкиваемся с насмешками тех, от кого совершенно этого не ждали — членов семьи и близких. Люди получают огромное удовольствие, навязывая окружающим свое видение и советы по бизнесу, в котором они совершенно ничего не понимают.

    В таких ситуациях необходимо держаться достойно и не смеяться в ответ, так как смех — это страх.

  3. Станьте неуязвимым

    Иногда у клиентов после покупки возникают угрызения совести и они хотят вернуть свои деньги назад. Стрессовые ситуации неприятны для обеих сторон. Поэтому в подобных случаях необходимо научиться быть неуязвимым.

    Клиенты тратят свое драгоценное время на то, чтобы заработать их. Это может вызвать в них эмоции, которые впоследствии выплескиваются на окружающих. Не стоит принимать это на свой счет.

  4. Встречи не приносят денег

    Ведение бизнеса — это довольно стрессовое занятие. Поэтому многие предприниматели стараются справиться с ним коллективно на разного рода встречах. 

    Однако не следует переусердствовать, так как прибыль с таким подходом не приумножается. Если вы не можете вспомнить, зачем созвали ту или иную встречу — отмените ее. Большинство вопросов можно решать и в электронном формате.

  5. Не стоит рассчитывать на венчурный капитал

    Венчурный капитал — это что-то вроде руководителя. Инвесторы заинтересованы в прибыли, а не в успехе вашего бизнеса.

    Зачастую молодые предприниматели привлекают сторонний капитал, потому что хотят стремительного роста для своего стартапа. Лучше сосредоточиться на качестве товара и его продвижении. 

  6. Оценка — это не прибыль

    Довольно сложно повысить стоимость продукта, если интерес клиентов находится на низком уровне. Однако можно произвести небольшое количество автомобилей и стать богаче Джеффа Безоса, сделав несколько остроумных твитов и появившись на популярном автомобильном шоу.

    Лучше сфокусироваться на прибыли. 

  7. Нанимайте сотрудников, которые вас дополняют

    Приятно, когда нас окружают люди, во всем согласные с нами. Однако это едва ли пойдет на пользу бизнесу.

    Необходимо нанимать тех, кто в нужный момент сможет указать на ошибку основателя. Также не обязательно привлекать постоянных сотрудников.

    Можно пользоваться услугами фрилансеров для разного рода задач. 

    Наем — довольно устаревшее понятие. Людям не обязательно быть привязанными к вашему бизнесу, приходить в офис, нравиться вам или получать зарплату. Есть сотни других способов привлечь помощь со стороны. 

  8. Создайте финансовую подушку

    Свободные деньги позволяют сэкономить время. Дополнительный источник дохода помогает сохранять спокойствие и более рассудительно планировать стратегию развития своего дела.

    Часто можно наткнуться на советы для начинающих стартаперов, которые предлагают пойти ва-банк и инвестировать все сбережения в бизнес. Не стоит. Без денег вы станете отчаянным предпринимателем, который принимает глупые решения, а они, в свою очередь, приводят к банкротству.

  9. Бизнес неизбежно будет отличаться от изначальной идеи

    Начальная задумка, как правило, имеет мало общего с тем, во что превращается бизнес.

    Начиная работать с реальными людьми, предприниматель понимает, что из его идей действительно будет актуально на рынке и что найдет отклик у потребителя.

  10. Хорошие люди останутся рядом

    Приятных собеседников и друзей можно встретить где угодно. Одни могут следовать за вами от дела к делу, другие — по жизни. Поэтому бизнес может стать для вас не только источником прибыли, но и способом расширить свой круг знакомств.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 бизнес, стартап
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.