Диабет у детей: 8 ранних симптомов

Диабет у детей: 8 ранних симптомов
Фото: из открытых источников
Важно знать признаки этого заболевания, чтобы срочно обратиться к врачу и оказать вашему ребенку своевременную помощь.
Диабет 1 типа не зря раньше назывался ювенильным диабетом: чаще всего его диагностируют у пациентов младше 30 лет, а пик манифестации заболевания приходится на 14 лет. Диабет первого типа наступает, когда поджелудочная железа больше не может вырабатывать инсулин – и часто болезнь развивается стремительно. Важно знать признаки этого заболевания, чтобы срочно обратиться к врачу и оказать вашему ребенку своевременную помощь.

Чрезмерная жажда

Сильная и необоснованная жажда – признак того, что организм борется за поддержание нужного баланса влаги. Когда глюкозы становится слишком много, тело может пытаться вывести ее с помощью мочи – тем самым выводя влагу из организма. И человеку хочется пить снова и снова.

Частое мочеиспускание

Самый настораживающий признак – если ребенок или подросток, у которого никогда не было проблем с ночным недержанием мочи, внезапно просыпается в мокрой постели. Но и просто существенно участившиеся походы в туалет – повод, чтобы обратиться к врачу.

Головные боли или помутнение зрения

Чем выше уровень сахара в крови и чем сильнее он превышает допустимый уровень, тем чаще ребенка могут беспокоить головные боли. Кроме того, подростки могут жаловаться на ухудшающееся зрение или помутнение в глазах.

Повышенный аппетит

Все подростки хотят есть: растущий организм требует много пищи. Но если аппетит повысился резко и стал очень сильным, а чувство голода не проходит даже после приема пищи, возможно, стоит обратиться к врачу. При недостатке инсулина глюкоза накапливается в крови, а не попадает в клетки – и не участвует в выработке энергии. Из-за этого все время хочется есть.

Крайняя усталость

Если клеткам не хватает глюкозы, они не смогут вырабатывать достаточно энергии – и мы чувствуем повышенную усталость. Сил не хватает даже на выполнение повседневных дел, с которыми раньше справлялись шутя: если ваш ребенок или вы сами легко и быстро устаете, обратитесь к врачу.

Неожиданная потеря веса

Мы привыкли думать, что при диабете пациент набирает вес, однако это не всегда так: чтобы добыть энергию для «голодающих» без глюкозы клеток, организм может разрушать мышечную ткань и жировые запасы – и пациент начинает резко терять вес.

Вагинальные дрожжевые инфекции у девочек

Кандидозы, особенно если они появляются у девочек, не достигших полового созревания, также могут быть признаком развивающегося диабета. Несмотря на то, что причин для развития такого рода инфекций много, очень часто именно диабет провоцирует их появление.

Перепады настроения и раздражительность

Разумеется, большинство подростков могут свести с ума своими постоянными перепадами настроения и повышенной раздражительностью. Небольшое исследование, проведенное в 2007 году Американской диабетической ассоциацией, показало, что дети, как правило, чаще капризничают и истерят, когда их уровень сахара в крови повышается. Поэтому если ваш ребенок слишком часто демонстрирует плохое поведение, возможно, стоит проверить его уровень сахара.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 симптомы, дети, Диабет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.