Диета при мастопатии: питаемся правильно

Диета при мастопатии: питаемся правильно
Многочисленные исследования доказали связь между употреблением в пищу жиров и мастопатией
Облегчить симптомы мастопатии может помочь правильная диета, именно с ее помощью многим женщинам удается обойтись без приема специальных гормональных препаратов, часто использующихся для лечения данного заболевания.

По мнению ученых определенные вещества, которые содержатся в пище, способны влиять на состояние людей больных мастопатией, поэтому не удивительно, что диета при мастопатии вызывает все больший интерес, как со стороны медиков, так и в первую очередь женщин, желающих поправить свое здоровье.

Жиры

Многочисленные исследования доказали связь между употреблением в пищу жиров и мастопатией. Как утверждают специалисты по вопросам питания, общее количество жиров во время диеты не должно быть выше 30%, кроме того из насыщенных жиров в организм должно поступать только 10% всех калорий.

По мнению исследователей, снижение количества потребляемого жира в диете к количеству 15% поможет сбалансировать гормональный дисбаланс, он в свою очередь считается одной из причин развития мастопатии.

Специалисты считают, что, несмотря на необходимость при мастопатии уменьшить общее количество потребляемых жиров, некоторые из них способны облегчать симптомы данного заболевания. К таким жирам относят жирные кислоты омега-3 и омега-6, конъюгированная линолевая кислота.

Таким образом, в диету лучше всего включить оливки, авокадо, рыбу, растительные масла, нежирные молочные продукты.

Овощи, фрукты и диетическая клетчатка

В диете женщин болеющих мастопатией непременно должны быть должны быть овощи и фрукты, которые помогают ферментам из организма выводить потенциально вредные вещества. Диетическая клетчатка помогает выводить токсины и снизить уровень эстрогена.

Источниками клетчатки считают: горох, бобы, фасоль, чечевица, брюссельская капуста, морковь, брокколи, белокочанная капуста, яблоки, бананы, апельсины, а также зерновые культуры.

Соя

Соя богата веществами, которые способствуют нормализации гормонального фона, в итоге она облегчает симптомы мастопатии, и улучшает общее самочувствие у женщин постменопаузального возраста. По мнению некоторых ученых соя обладает антиоксидантными свойствами.

Индол-3-карбинол

Индол-3-карбинол является натуральным веществом из группы фитохимикатов.  Индол-3-карбинол содержится в некоторых фруктах и овощах семейства капустных. Данное вещество хороший антиканцероген, который инактивирует эстроген и ограничивает активность свободных радикалов.

Исследования доказали, что употребление в пищу продуктов, с высоким содержанием данного вещества, способно помочь облегчить симптомы мастопатии.

Сложные и простые углеводы

Углеводы, которые содержатся в рационе пациенток, заболевших мастопатией, играют большую роль. Результаты исследований показали, что потребление простых углеводов в большом количестве усугубляет симптомы мастопатии, и кроме того увеличивает вероятность развития раковых заболеваний молочной железы.

Зачастую содержатся простые углеводы в конфетах, коммерческих фруктовых соках, выпечке, газированных напитках. И напротив — сложные углеводы содержаться в овощах и фруктах, бобовых культурах, и различных цельнозерновых продуктах.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Мастопатия, диета, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.