Для чего делать летающие лимоны

Для чего делать летающие лимоны
Фото: из открытых источников
Ведь есть рецепты поинтереснее, чем опостылевший всем лимон с сахаром, об этом мы и хотим рассказать.
Все знают о пользе цитрусовых для здоровья человека. Но так уж повелось, что в быту нашей фантазии хватает максимум на то, чтобы выжать сок из апельсина или сделать фруктовую нарезку. А ведь есть рецепты поинтереснее, чем опостылевший всем лимон с сахаром. Об этом мы и хотим рассказать.

Например, цедра цитрусовых имеет в своем составе эфирные масла, которые изменяют вкус напитков и десертов в лучшую сторону. В их соке целая куча витаминов. А если всё делать по уму, способов использования, например, лимонов есть целое множество. Причем не только в кулинарии.

Кулинарные хитрости

Всем давно известно, что цедра лимона — отличная приправа, придающая особый аромат блюдам. Но даже ее можно улучшить, если смешать с солью, черным перцем, сушеным чесноком и куркумой. Такая смесь хорошо подходит к мясу и рыбе.

Если выварить корки лимона в сахарном сиропе, а затем высушить, получишь отличное лакомство под названием цукаты. Советуем не сушить до состояния сухарей, цукаты приятно именно жевать.

Вкус оливкового масла так же может улучшить цедра. Добавь ее в емкость с маслом и отправь в прохладное темное место на две недели. Идеально, если встряхивать емкость один-два раза в день. Затем масло нужно процедить, чтобы избавиться от лимонных фракций. Вкус масла, особенно в салатах, станет богаче.

Замороженный во льду лимон, точнее его дольки, станут прекрасным дополнением для прохладительных напитков. Это и выглядит красиво, и на вкус, когда лёд растает, неплохо.

Тростниковый сахар не отсыреет, если рядом с ним положить всё ту же цедру. Удобно в хранении и очень просто. Кстати, сохранить внешний вид порезанных яблок и бананов поможет сок лимона. Просто взбрызни им открытые места фруктов, и они не почернеют.

Бытовые хитрости

Лимонный сок отлично отчищает хромовые поверхности. Краны, раковины и душевые шланги будут выглядеть как новые.

Забытые кисти после ремонта можно восстановить. Прокипяти их в растворе лимонной кислоты (сок + вода), и краска слезет с них за считаные секунды. Новые можно не покупать.

Очистить оконные стекла тоже не сложно. Разведи 2 ст. л. лимонного сока в стакане воды. Этим составом и отмывай окна. Увидишь: всё будет сверкать!

Муравьи, тараканы и блохи терпеть не могут запах лимона. Чтобы их выгнать из дома, нужно полить соком лимона подоконники, плинтусы и все укромные места в доме. Насекомые отсутствуют, приятный запах — на месте.

Лимонная цедра вернет грязному холодильнику приятный запах, впитав в себя даже самые резкие и неприятные, что очень удобно, особенно летом. Также с ней можно очистить плохо пахнущую разделочную доску.

Чтобы избавиться от налета на ножах, используй морскую соль и лимонный сок. Хорошенько протри этой смесью поверхности лезвий, и они снова засверкают.

Чтобы очистить поверхность плиты от жира, воспользуйся нашим способом. Разрезанной частью половинки лимона пройдись по всем проблемным местам. Нужно, чтобы вышло немного сока. Теперь посыпь содой. Всё, жир растворится, нужно только убрать остатки кухонной тряпкой.

Лимонный сок и оливковое масло, смешанные в пропорции 1 к 1, могут послужить полиролью для мебели. Нужно нанести смесь на ткань и в течение нескольких минут потереть ею поверхность стола или шкафа. Царапин как не бывало!

Несколько рецептов

Сними цедру с лимона, помести в банку и отправь в морозильник. Там она сохранится, и ты сможешь использовать ее по мере надобности. Нагрей лимон и выжми из него сок. Из горячего лимона сока будет процентов на 20 больше, проверено. Сок можно заморозить кубиками и добавлять в десерты и салаты. Остатки лимона разогрей в грязной микроволновке, чтобы пошел пар. Теперь ее нужно просто протереть тряпкой, и она будет как новая.

Еще можно приготовить простое лимонное угощение. Порежь цитрус колечками, а сверху посыпь слоем сахара, а потом кофе. Он должен быть натуральным. Смешение кислого, сладкого и горького вкусов дают интересный эффект, попробуй! Лимон с сахаром и кофе!

Чтобы приготовить расслабляющий напиток, подвесь лимон внутрь банки. В саму банку до половины налей крепкий напиток. Через 5 дней лимон отдаст весь аромат, а сам напиток станет намного интереснее, в плане вкуса. Вот такие вот летающие лимоны.

Как видишь, даже из такого обыденного фрукта, как лимон, можно сделать уйму всего интересного и полезного. Главное — проявить смекалку. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лимон, применение, готовка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.