Для чего нужна молниезащита? Разбор с компанией «Альфа и Омега»

Для чего нужна молниезащита? Разбор с компанией «Альфа и Омега»
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Молниезащита — ряд технических приспособлений, направленных на отвод разряда молнии в безопасное место и сохранение строения, людей и оборудования.
Молния — опасное и грозное стихийное явление. С мощностью несколько тысяч ампер разряд молнии может нанести серьезный разрушающий удар, существенно повредив здание.

Молниезащита — ряд технических приспособлений, направленных на отвод разряда молнии в безопасное место и сохранение самого строения, людей и оборудования.

Внешняя и внутренняя молниезащита

Защита от молнии разделяется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя защита направлена на отвод электрического разряда молнии при попадании в строение. Специальное устройство крепится на крыше и по токоотводам разряд уходит в заземлитель, а затем в безопасное место, оставляя здание в целости и сохранности.

Внутренняя защита от молнии направлена на обеспечение сохранности электрического и электронного оборудования во время грозы.

Молниезащита общественного здания или сооружения

По стандартам существует несколько категорий молниезащиты зданий. Оценка класса опасности зависит от следующих факторов:
  • общественная значимость здания;
  • частота образования молний в регионе;
  • количество попаданий разряда молнии непосредственно в здание;
  • наличие в здании большого количества электрооборудования, взрывоопасных и пожароопасных веществ.
В зависимости от категории, объекты оснащаются разной по степени сложности защитой.
молниезащита

На сегодняшний день можно часто услышать, что люди делят молниезащиту на «активную» и «пассивную». Это не верно, так как не в одном нормативном акте такого разделения нет. Но все же на территории Украины вы можете найти частные компании, которые занимаются установкой внешней молнитезащиты. Компания «Альфа и Омега» настоятельно рекомендует не прибегать к установке таких систем. Просто для примера оставляем ниже пару слов о таком условном разделении.

Пассивные системы более стабильные, устройство пассивной защиты менее затратное по ресурсам, но обеспечит надежность работы системы и высокую степень безопасности.

Активная защита пока не показала надежных результатов в использовании. Кроме того, такие системы гораздо дороже в монтаже, что делает использование активной защиты нецелесообразным.

Для установки молниезащиты на общественное здание требуется выполнить предварительные работы по осмотру строения и подготовить техническое задание. Делается проект, подготавливается соответствующая документация, которая согласовывается в ГСЧС Украины. Обсуждается смета, и компания приступает к монтажным работам. Поставку всех необходимых материалов мы берем на себя.

По окончании работ проводятся нужные замеры электричества, подготавливается исполнительная документация и система запускается в эксплуатацию.

Устанавливая защиту от молнии на здание своего офиса или производства, обращайтесь к профессионалам. Компания «Альфа и Омега» осуществляет установку систем защиты уже больше 7 лет. Качественные материалы производства, профессиональные сотрудники и опыт работы позволяют компании гордиться качеством и количеством установок молниезащиты в Киеве, Киевской области и Украине в целом. Примеры выполненных работ: https://alfa-omega.com.ua/vypolnennye-proekty/administrativnye-zdaniya
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 МОЛНИЕЗАЩИТА
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.