Дмитриев день-2020: что ни в коем случае нельзя делать

Дмитриев день-2020: что ни в коем случае нельзя делать
Фото: из открытых источников
Сегодня Дмитриев день-2020: узнайте о главных традициях, запретах, обрядах и приметах дня
Сегодня, 8 ноября, православные христиане отмечают Дмитриев день-2020. В этот день в церквях вспоминают великомученика Димитрия Солунского. Он принял мученическую смерть за христианскую веру. Сегодня.Lifestyle пишут, как нужно отметить Дмитриев день-2020, что ни в коем случае нельзя делать, а также о главных обрядах и приметах.

История праздника 8 ноября

Дмитрий Солунский жил во времена императора Диоклетиана. Его родители были тайными христианами, после рождения сына сразу его окрестили.

Римский император, не зная о принадлежности к вере, назначил его проконсулом Фессалоникийской области. Дмитрий вместо преследования христиан, занимался обучением их вере.

После того как правда открылась, святого бросили на съедение животным.

Дмитриев день: народные традиции и приметы

В народе только до Дмитриевого дня разрешалось засылать сватов. Говорили: "До Дмитра девка хитра, а после Дмитра не будет такой".

В некоторых странах на Дмитриев день гадают по гостям, если первым в этот день в дом зайдет человек состоятельный и добрый, то и год будет прибыльным.

Дмитриев день: что нельзя делать 8 ноября

  • Нельзя тяжело работать и выполнять работу по хозяйству.
  • Также в этот день нельзя забывать об усопших родственниках. Причем их не только поминают за праздничным столом и заказывают службу в церкви (хотя бы просто ставят свечи в храме), но еще и оставляют на ночь им воду и новое полотенце: чтобы почившая душа могла напиться или умыться.
  • Нельзя подавать обед до наступления темноты. От каждого блюда принято откладывать по ложке в отдельную посуду и оставлять под иконой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Дмитриев день, праздник, советы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.