Домашнее удобрение для огорода и как сделать его без финансовых вложений

Домашнее удобрение для огорода и как сделать его без финансовых вложений
Фото: из открытых источников
Подкормку можно купить или сделать в домашних условиях, в целях экономии рекомендуем второй вариант.
Без удобрений сложно вырастить даже вазоны в горшках. Тем более, без подкормки не стоит ждать хорошего урожая на дачном участке. Всё дело в плодородном грунте, который должен питать растения полезными микроэлементами. Удобрения для огорода обеспечивают рост и плодоношение всех культур.

Подкормку можно купить или сделать в домашних условиях. В целях экономии рекомендуем второй вариант. Это поможет сократить расходы и живить растения тем, что дает природа. Кто, как не она, лучше знает, что нужно нашим зеленым друзьям?

Древесная зола

Древесная зола быстро проникает в почву. В любом хозяйстве ее можно применять как удобрение. Она богата фосфором, калием, магнием и цинком, которые, как известно каждому огороднику, очень полезны для растений. Кроме того, зола не содержит хлор и другую вредную химию.

Способ приготовления очень прост: в 20 литрах воды разводим 2 литра золы, перемешиваем и оставляем настояться. Через 3-4 часа перемешиваем раствор снова и начинаем подкормку. Тут всё просто как дважды два.

Дрожжи

Дрожжи используют все садоводы. Главный эффект этого удобрения в том, что оно ускоряет рост корней растения. Из-за чего ускоряется и рост стеблей.

Раствор из дрожжей очень просто готовить: 100 г продукта разводим в 10 литрах воды. Смесь должна настояться сутки, после чего ее можно добавлять к грунту.

Банановая кожура

Опытные дачники используют кожуру от банана, это отличная подкормка для цветов и томатов. Всё, что нужно, это измельчить удобрение и подсыпать растениям. Перед этим стоит запастись кожурой. Лучше не выбрасывать ее просто так — пускай пригодиться в хозяйстве.

Компост

У каждого на даче найдутся органические отходы. Из них можно сделать компост. Именно он станет для растений настоящим «садовым золотом», которое просто сделать в домашних условиях. В компост можно закладывать сухую траву, листья, помет животных и обрезки овощей. Не стоит к нему добавлять кожуру от цитрусовых или фрукты после термической обработки.

Для приготовления нужно вырыть яму или сделать специальный ящик. На дно выкладываем обрезки веток для дренажа. Затем добавляем органические отходы. Каждый пласт отходов должен быть примерно 30–50 см. На нём слой земли и снова ингредиенты. Большее количество отходов дает лучшее качество перегноя. Между прочим, компост никогда не делают из одного ингредиента — в его состав должны входить разные компоненты.

Натуральные компоненты

Советуем добавить к гумусу аптечную ромашку, валериану или одуванчик. Также стоит полить кучу раствором птичьего помета или коровяка, чтобы ускорить процесс разложения. Как говорилось ранее, ничего нет лучше для природы, чем натуральные компоненты.

Как видишь, в приготовлении удобрений нет ничего сложно. Все необходимые ингредиенты просто найти на любом участке. К тому же так проще избавиться от органических отходов. Получается двойная выгода да и еще без каких-либо финансовых вложений. Пускай растения растут и процветают, желаем щедрого и богатого урожая.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 зелень, удобрение, экономия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.