Домашняя лазанья – вкус как в ресторане (рецепт)

Домашняя лазанья – вкус как в ресторане (рецепт)
Приготовить традиционную лазанью не хуже чем в ресторане просто с нашим рецептом
Лазанья может быть из разными начинками. Но традиционной лазанья считается с мясной начинкой, приготовить которую вы сможете дома по нашему рецепту.

Тесто для лазанье продаются в продуктовых магазинах, или их можно приготовить самостоятельно. Для этого вам нужны следующие ингредиенты:
  • 600г муки;
  • 3 яйца;
  • 1 ч.л. соли.

Приготовление

  1. Просеиваем муку. Насыпаем муку горкой, в центре делаем углубление в виде воронки, куда разбиваем яйца, кладем соль. Для замеса берем столько воды, сколько сможет взять муку.  
  2. Месим крутое упругое тесто. Упругость проверяем, нажимая пальцем, у готового теста следует должен исчезать. Готовое тесто надо накрыть салфеткой и оставить на полчаса.
  3. После этого разделяем тесто на части и тщательно раскатываем на тонкие листы (толщиной не более 1,5 мм), слегка посыпая мукой. Острым ножом нарезаем тесто на пластины, или по размеру формы для выпечки, или на прямоугольные или квадратные пластины. Оставляем пластины для просушки.
Иногда заготовленные пластины некоторые хозяйки затем отваривают. Этого можно и не делать, если пластины теста в процессе дальнейшего приготовления лазаньи хорошо пропитаются соусом. Для вкусного блюда этого будет вполне достаточно. 

Приготовление соуса «бешамель»

Ингредиенты

  • 100 г сливочного масла;
  • 100 г муки;
  • 1 литр молока
  • Немного соли, чеснока или мускатного ореха (по вкусу).

Приготовление

Растапливаем масло. Добавляем муку, хорошо перемешиваем. Слегка обжариваем. Вливаем молоко тонкой струйкой, тщательно перемешиваем и доводим до кипения. Следим, чтобы не образовывались комочки. Соус должен быть консистенции жидкой сметаны. Слегка посолить, добавить по вкусу чеснок или мускатный орех.
 

Приготовление томатного соуса

Томатный соус подается к готовой лазаньи.

Ингредиенты

300 г помидоров;
100 г лука;
2 зубчика чеснока;
Соль, перец (по вкусу).

Приготовление

Обжариваем мелко нарезанный лук и чеснок. Добавляем очищенные от кожицы и мелко нарезанные помидоры. Солим, перчим. Тушим 5-10 мин.
 

Приготовление начинки для лазаньи

Ингредиенты

1 кг мясного фарша;
250-300 г твердого сыра;
50-70 г сыра Пармезан;
0,5 кг помидоров;
2-3 средние морковки;
4-5 луковиц;
3-4 зубчика чеснока;
Растительное масло;
Соль, перец (по вкусу).

Приготовление

  1. Мелко нарезаем лук и чеснок. Натираем морковь на средней терке. С помидоров снимаем кожицу, измельчаем или натираем на крупной терке.
  2. Обжариваем на растительном масле лук, чеснок, добавляем и обжариваем морковь. Добавляем фарш, солим, перчим, тушим до готовности 20-25 минут. Добавляем помидоры, тушим еще 5 минут.

Приготовление лазаньи

Теперь, когда основные компоненты для лазаньи готовы, приступаем к приготовлению самой лазаньи.
 
  1. Натираем сыр на средней терке, Пармезан - на мелкой.
  2. В форму для запекания кладем один из приготовленных листов из теста. На письмо выкладываем часть мясной начинки. Сверху поливаем соусом «Бешамель». Посыпаем тертым сыром. Накрываем другим листом теста. Опять выкладываем мясную начинку, поливаем соусом, посыпаем сыром. Сверху кладем лист теста. Можно ограничиться 2-3 такими слоями, можно делать и больше - все зависит от вашего желания, количества листов и начинки, высоты формы для запекания.
  3. В конце смазываем лазанью соусом «Бешамель», ставим в духовку и запекаем при температуре 180 ° С в течение 40-45 минут. За 5-10 минут до готовности вынимаем лазанью, посыпаем частью Пармезана и снова ставим в духовку.
  4. Готовую лазанью поливаем томатным соусом и посыпаем оставшимся пармезаном. Блюдо готово.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 блюдо, рецепт, лазанья
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.