ДСП: особенности и преимущества материала

ДСП: особенности и преимущества материала
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Благодаря технологии производства ДСП отличаются многими достоинствами, хотя и имеют несколько недостатков. Рассказываем все подробности в статье.

ДСП — материал, который широко используется при производстве мебели, межкомнатных дверей, обшивки стен, настила полов, создания внутренних конструкций. Он состоит из древесной стружки, которую смешивают с синтетической смолой и прессуют под давлением.

Приобрести ДСП с нужными техническими характеристиками и по выгодной цене можно здесь https://ekoles.com.ua/category/dsp/.

Разновидности ДСП

Древесно-стружечные плиты являются многослойным материалом с различными эксплуатационными свойствами. Исходя из этого материал делится на несколько видов:

  1. ДСП первого сорта. У такого материала отсутствуют повреждения или дефекты. Он подходит для создания мебели или отделки поверхностей.
  2. ДСП второго, третьего сорта. Материал имеет незначительные дефекты. Подходит для черновых отделочных работ, строительства.

особенности и преимущества ДСП

Преимущества материала

Благодаря особой технологии производства древесно-стружечные плиты отличаются следующими достоинствами:

  1. Прочность. ДСП относят к высокопрочным материалам благодаря однородности плит. Это делает их устойчивыми к различным механическим воздействиям. Поэтому ДСП часто используют при изготовлении мебели, внутренних конструкций и т. д. Они могут активно эксплуатироваться в течение длительного времени и при этом не терять внешнего вида и первоначальных свойств.
  2. Устойчивость к действию влаги и температуры. Ламинированная ДСП имеет особое покрытие, которое хорошо переносит контакт с повышенными температурами и влагой. Это позволяет использовать древесно-стружечные плиты при создании мебели для ванной комнаты или кухни.
  3. Множество фактур и расцветок. Меламиновая пленка, которую используют для покрытия ламинированного типа ДСП, может иметь любые оттенки, повторять различные фактуры (натуральную древесину, камень и другое). Это позволяет использовать материал для производства детской мебели. При этом материал полностью безопасен, а в отличие от натуральной древесины у ламинированной ДСП отсутствуют такие недостатки, как трещины, сучки.
  4. Оптимальная стоимость. Мебель из этого материала стоит дешевле аналогичной деревянной. Это связано с тем, что для производства листов используется шпон, опилки или древесина, которая является непригодной для создания пиломатериалов.
  5. Простота обработки. ДСП легко поддается сверлению, распилу, соединению различными крепежами.
  6. Размеры. Возможность получить плиту любого размера (длины, толщины). Этого нельзя сказать о натуральном дереве, размеры которого ограничены кряжем.

МДФ и ДСП: какой материал лучше всего использовать, где применяют?

Недостатки материала

При выборе материала необходимо обращать внимание и на его возможные недостатки. У ДСП они следующие:

  1. Может содержать токсические вещества. В состав плит могут входить формальдегиды — опасные для здоровья вещества. Чтобы обезопасить пользователя от их негативного действия, материал покрывают шпоном, пленкой или другим защитным материалом.
  2. Возможность расслаивания при неаккуратной работе или монтаже. Для фиксации плиты необходимы специальные крепежи. В противном случае материал может быть поврежден.
  3. Недостаточная гибкость. ДСП не подходит для производства элементов сложной конфигурации.

Однако все перечисленные недостатки актуальны только для некачественных древесно-стружечных плит. Качественное ДСП покрыто специальной пленкой, защищающей плиты от повреждений.

Поэтому, чтобы быть уверенным в отменных эксплуатационных характеристиках материала, покупать его следует у проведенных производителей. Например, заказать качественные ДСП плиты можно здесь https://ekoles.com.ua/, а также договориться о распиле материала или других видах обработки.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 дсп
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.