Эффективные домашние средства от прыщей

Эффективные домашние средства от прыщей
Фото: из открытых источников
Считается, что прыщи встречаются в основном у подростков, но на практике это не всегда так

Прыщи — одна из основных проблем, с которыми сталкивалась девочка-подросток или мальчик, когда он или она находится на стадии подросткового возраста. На стадии зрелости вы заметите, что прыщи все еще появляются на вашем теле, а наиболее распространенная область, — это лицо. Они также появляются на шее, плечах и даже на спине. Очень сильно расстраивает вид прыщей на лице, и это отрицательно сказывается на общительности молодежи.

Сальные железы и прыщи

Главное, что склонно к развитию прыщей в теле, — сальные железы, которые расположены у основания волосяных фолликулов. Эти железы видны практически во всех областях, где растут волосы и находятся в изобилии на лице. Эти крошечные кожные железы выделяют жирное или восковое вещество, известное как кожное сало, которое поможет обеспечить смазку кожи и волос человека.

Каковы причины прыщей?

Мертвые клетки кожи иногда не уходят полностью и застревают на липком кожном сале, вырабатываемом сальными железами, что вызовет блокировку пор кожи и не позволит ей дышать. Блокировка пор чаще всего встречается во время полового созревания и с увеличением производства кожного сала во время полового созревания, бактерии, присутствующие в заблокированном кожном сале, начинают быстро размножаться. Бактерии будут питаться кожным салом и вырабатывают вещество, которое приведет к воспалению кожи, которое известно как прыщи.

Насколько распространено появление прыщей?

Считается, что прыщи встречаются в основном у подростков, когда они достигают половой зрелости. Это период, когда мальчик или девочка подвергаются изменениям жизненного цикла с детства до подростковой стадии и, следовательно, происходит перепроизводство гормонов, что, в свою очередь, приводит к воспалению кожи или производству прыщей.

Домашние средства для избавления от прыщей

Лимонный сок

Лимонный сок обладает вяжущими свойствами и поглощает масло из прыщей. Витамин С в лимонном соке помогает быстрее вылечить прыщи.

Чеснок

Чеснок содержит серу, которая помогает быстро исцелять прыщи. Сок чеснока обладает антигрибковыми и антисептическими свойствами, которые помогут быстрее заживлять прыщи.

Мята

Это домашнее средство предлагает более быстрое устранение прыщей. Содержание ментола в мякоти уменьшает покраснение и раздражение, вызванное прыщами. Ментол также обладает антибактериальными свойствами, который предотвращает заражение прыщей и убивает бактерии, вызывающие появление прыщей.

Корица и мед

Возьмите половину чайной ложки порошкообразной корицы и смешайте ее с медом, чтобы сделать густую пасту. Нанесите эту смесь на пораженный участок и оставьте его на один час. Смойте теплой водой. Мед обладает антибиотическим свойством и, следовательно, ускоряет исцеление прыщей и предотвращает любые инфекции. Вы даже можете применить смесь перед сном и оставить на ночь для лучшего и быстрого результата.

Пар

Пропаривание лица — прекрасный способ лечения прыщей. Пропаривание помогает порам в коже открыться и позволяет коже дышать. Пропаривание помогает избавиться от грязи, избытка масла, а также убивает бактерии, присутствующие в прыщах.

Пищевая сода

Это лучшее домашнее средство для лечения прыщей для людей с чувствительной кожей. Сода не вызывает раздражения кожи. Смешайте одну чайную ложку пищевой соды с водой и сделайте густую пасту. Нанесите этот микс на влажную кожу и дайте маске высохнуть на лице. Через несколько минут смойте лицо теплой водой. Не оставляйте пищевую соду надолго, так как это может вызвать сухость кожи.

Апельсиновая цедра

Используйте высушенную апельсиновую цедру и сделайте пасту, добавив воду. Протрите смесью прыщи и оставьте на 20 минут. Промойте теплой водой через 20 минут.

Яблоко и мед

Смешайте одну столовую ложку яблочного пюре с медом, чтобы сделать густую пасту. Нанесите пасту на кожу и оставьте ее на 15 минут. Смойте водой, чтобы уменьшить прыщи.

Тыквенно-медовая маска

Сделайте пасту, приготовленную из тыквы и добавьте мед, миндальную пасту и оливковое масло. Смешайте все это и нанесите маску на лицо. Оставьте на коже в течение 10 минут. Смойте маску, чтобы получить чистую кожу.

Масло чайного дерева

Вымойте лицо и нанесите масло чайного дерева, прежде чем ложиться спать и оставьте его на ночь.

Алоэ вера

Лист алоэ вера содержит гель, который помогает вылечить прыщи.

Яблочный уксус

Это старое средство для лечения прыщей у себя дома. Просто нанесите яблочный уксус на пораженный участок и дайте ему высохнуть в течение 20 минут.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 акне, прыщи
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.