Эффективные способы снятия судорожных спазмов икроножной мышцы

Эффективные способы снятия судорожных спазмов икроножной мышцы
Эффективные и проверенные способы помогут вам избавится от судорожных судом в мышцах
Почти у каждого человека хотя бы раз в жизни сводило ногу судорогой. Судорога - это непроизвольное сокращение мышц, что, как правило, сопровождается резкой болью.
 
Судорожные спазмы могут быть разными. Например, бывают судороги, которые выглядят как стереотипные быстрые движения. Примером таких судом является нервный тик век. Такой вид судороги, называется клоническим, является следствием кратковременного сокращения и расслабления отдельных групп мышц.
 
Но есть и тонические судороги, которые более знакомы для многих из нас. Это когда на несколько минут мышцы вроде затвердевают, сопровождается это состояние выраженным болевым синдромом. Как правило, такие непроизвольные сокращения носят локальный характер. Чаще всего сводит ноги в области голеней и икр. Бывает, страдающих бедро и ступня.
 
Наиболее опасные для жизни человека судороги, в результате которых сокращаются практически все мышцы тела. Они называются генерализованными и часто сопровождаются потерей сознания. Такие спазмы бывают следствием тяжелых заболеваний и требуют немедленной медицинской помощи.
 
Судороги ног могут возникать в разном возрасте, но чаще им подвержены люди среднего и старшего возраста.
 
Продолжительность судорог икроножных мышц может варьироваться в достаточно широком диапазоне: от нескольких секунд до нескольких минут. Иногда судорожный спазм исчезает самостоятельно, нередки случаи его повторения через определенный промежуток времени.

Способы снятия судом

Обычно судорожный спазм охватывает только икроножную мышцу, однако случается, что судорога распространяется на мышцы бедра и пальцев ступни, сводя всю конечность от кончиков пальцев к пояснице.
 
Опасность этого явления заключается в том, что суммарное усилие всех сокращенных мышц может привести к надрыва сухожилия и повреждения хрящевых тканей. Именно по этой причине спазм икроножной мышцы следует снять как можно быстрее.
 
Следующие способы избавления от судороги следует выполнять в порядке их убывания. Начните со способа № 1, если же он не помог - переходите к способу № 2 и т.д.

Способ № 1

Сев на пол и взявшись рукой за большой палец ноги, возведенной судорогой, с усилием потяните его к себе. Сгибание голеностопа запустит работу мышц-антагонистов, в результате чего охвачен спазмом икроножную мышцу рефлекторно расслабится.
 
Для достижения ощутимого эффекта описанные действия необходимо повторить несколько раз, то ослабляя тягу, то усиливая ее. Во избежание повреждения суставов, ногу рекомендуется немного согнуть в колене.
 
Способ № 2
 
Если дотянуться до пальцев ноги трудно или невозможно, попробуйте сгибать или разгибать ногу в коленном суставе, а еще лучше - осторожно сделать несколько шагов, ставя ногу на пятку. Это упражнение желательно выполнять босиком.
 
Способ № 3
 
Выполните глубокий массаж мучительного мышцы, энергично растирая его в направлении от голеностопа до колена. Чередуйте активные растирания с мягкими поглаживающими движениями рук.
 
Способ № 4
 
Сделайте легкие пощипывания спазмированная мышцы, а затем сильно постучите по нему ребром ладони или кулаком.
 
Способ № 5

Крайняя мера - укол иглой или булавкой в ​​мышцу. Его используют в случаях, когда все ранее принятые меры не подействовали. Колоть мышцу следует в месте, расположенном чуть выше очага судорожного спазма.
 
Чтобы избежать попадания в организм возбудителей инфекции, игла должна быть стерильной. Чтобы не повредить поверхностные сосуды и нервы, при выполнении укола необходимо соблюдать осторожность.
 
Еще один способ снять спазм мышц нижних конечностей - достаточно сильно нажимать большим пальцем руки посередине нижней губы в течение 30 секунд.

Лечение и профилактика судорожных спазмов

Избавление от судом следует начать с лечения основного заболевания, приведшего к возникновению судорожного синдрома. В зависимости от клинической картины врач назначает антибактериальную терапию, противосудорожные препараты или жаропонижающие средства.
 
Сократите до минимума, а еще лучше - откажитесь от курения и употребления кофеиносодержащих продуктов (чая и кофе). В течение дня пейте больше воды и жидкостей.
 
Если вы ведете сидячий, малоподвижный образ жизни, чаще бывайте на свежем воздухе, выполняйте пешие прогулки, легкие пробежки, займитесь физкультурой.
 
Дозируйте нагрузки на ноги. Частой причиной судорожных спазмов икроножных мышц являются непомерные нагрузки на нижние конечности в спортивном зале или длительная работа вприсядку на даче или на огороде.
 
Обратите внимание на обувь, которое вы носите: оно должно иметь высокий подъем и надежно фиксировать щиколотку. Откажитесь от использования туфель и сапог с высоким (более 4 см) каблуком.
 
Регулярно выполняйте самомассаж, он усилит кровоток и разогреет мышцы ног. Главное требование - движения рук должны быть направлены от периферии к центру.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 судома, мышцы, спазм, судорога
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.