Эти комнатные растения опасны для ребенка: уберите их из детской

Эти комнатные растения опасны для ребенка: уберите их из детской
Фото: из открытых источников
Какие растения и почему нежелательно держать дома и особенно - в детской комнате

Комнатные растения могут влиять не только на общую атмосферу квартиры, но и на здоровье всех членов семьи. Так, содержащиеся в ряде представителей флоры ядовитые вещества при попадании на кожный покров или организм человека способны вызывать отравление, головокружение и мигрень, аллергическую реакцию.

Какие растения и почему нежелательно держать дома и особенно - в детской комнате, рассказывает Design-Orbita.

Растения, представляющие опасность для детей

Фикус в своем стебле и листьях содержит большое количество фитонцидов, которые испаряются через поры растения. Подобные испарения опасны для грудных детей, так как попадая в дыхательные пути крохи, могут вызвать аллергию.

Особенно опасными считаются такие разновидности, как фикус петиолариса и бенджамина. Добавим, что фикусы ночью интенсивно поглощают кислород в помещении.

Диффенбахия содержит опасный сок. Если ребенок или домашнее животное решат попробовать сочные листья на вкус, то сок попадет в желудок и вызовет сильную интоксикацию. Прикасаться к сломанным или срезанным стеблям также строго запрещается - попадая на кожу, сок вызывает ожоги и раздражение.

Ландыш содержит в себе сердечные гликозиды, которые наносят вред сердечно-сосудистой системе, нервной системе, желудочно-кишечному тракту. Эти растения не повредят взрослым, но их следует держать подальше от маленьких детей.

Чистотел попал в список опасных растений из-за содержания млечного сока, который в случае попадания на слизистые или даже на кожу ребенка может спровоцировать покраснение и ожог.

Кроме того, в чистотеле содержатся алкалоиды - если они попадут в желудочно-кишечный тракт, то малыш может отравиться.

Аглаонема при самоопылении может дать небольшие красные ягоды. Детям может захотеться их сорвать и попробовать на вкус, но они крайне ядовиты и способны нанести серьезный вред здоровью.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
4.0 из 5 // 1 детская, комнатные растения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.