Эти простые каждодневные действия могут сделать вас умнее

Эти простые каждодневные действия могут сделать вас умнее
Фото: из открытых источников
Эти простейшие действия будут «улучшать» вашу голову и увеличивать IQ
Уровень интеллекта – это не фиксированная величина от рождения, его можно развивать и дальше. 

Используйте яркий свет

Это правда! Вы можете стимулировать мозговую активность простым включением света.

В недавнем исследовании грызуны, подвергшиеся воздействию яркого света, показали прогресс в решении задач, в то время как грызуны, пребывающие в условиях тусклого освещения, потеряли 30 % работоспособности гиппокампа, области мозга для обучения и памяти. При свете вы действительно можете улучшить свою умственную активность, концентрацию внимания и познавательные способности.

Посмотрите на природу

Является ли природа чудо-лекарством для мозга? Представьте себе, что да! Пребывание на природе может улучшить ваш творческий подход к решению задач на целых 50 %.

Префронтальная кора или область мозга, которая очень важна для критического мышления, принятия решений, стратегического планирования и контроля импульсов, расслабляется и освобождается от напряжения.

Даже если у вас нет времени выходить на улицу, посмотрите фото живописных пейзажей. Прогуляйтесь по парку в обеденный перерыв или просто посмотрите в окно.

Пропотейте

Занятия спортом важны не только для тела, но и для разума. Даже одно активное упражнение может привести к нейрохимическим изменениям, которые улучшают функции мозга. А небольшие комплексы упражнений могут улучшить память и обучаемость, что связано с притоком кислорода к мозгу.

Ловите больше солнечных лучей

Дневной свет – это витамин D. А этот «солнечный витамин», который также содержится в молоке и рыбе, ведет к усилению когнитивных функций мозга, улучшению внимания и скорости обработки информации. В одном исследовании на животных потребление витамина D напрямую приводило к повышению производительности памяти и улучшению обучаемости.

Ложитесь спать пораньше

Вы наверняка по себе знаете, что ваш мозг затуманен, когда вы не выспались. Но знаете ли вы, что качественный сон может помочь мозгу лучше работать? Когда вы спите, жидкость вокруг ваших мозговых клеток вымывает токсичные отходы, накапливающиеся в мозге, когда вы бодрствуете.

Хороший сон улучшает внимание, принятие решений, скорость мышления, логические рассуждения и память.

Ведите записи

Приглядитесь к людям вокруг (в офисе или на мероприятии), и вы, вероятно, увидите, что многие из них что-то записывают в блокнот или планшет, потому не бойтесь достать ручку и бумагу и фиксировать информацию. Согласно исследованиям, рукописные записи помогают людям лучше запоминать и быть более избирательными, отсеивая нужные данные от ненужных.

Сосредоточьтесь на одной задаче за раз

Вы можете гордиться своей способностью делать сто дел одновременно, но это не значит, что вы умны. На самом деле, попытка сосредоточиться на более чем одной вещи может фактически снизить способности вашего мозга.

Он способен лучше проявлять себя, когда его не перегружают. Многозадачность вызывает усталость, и она менее продуктивна, чем концентрация на чем-то одном. Пусть ваш мозг методично делает своё дело, не перепрыгивая с одного задания на другое. И отключите отвлекающие факторы. Они негативно влияют на внимание, память и общую работоспособность.

Храните и разогревайте пищу в стекле

Уже доказано, что химические вещества в пластмассе, такие как бисфенол А и фталаты, оказывают негативное влияние на мозг и приводит к нарушениям памяти. Всегда храните и разогревайте свежие или замороженные продукты в стеклянных или керамических контейнерах.

Смотрите спортивные соревнования

Наблюдение, а также участие в спортивных играх положительно влияют на мозг. Опыт игры и просмотр состязаний улучшают нейронные сети, которые поддерживают понимание, восприятие и когнитивные навыки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 действие, развитие, привычки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.