Этот и еще несколько фактов о процедурах эстетической косметологии

Этот и еще несколько фактов о процедурах эстетической косметологии
Фото: из открытых источников
Какие процедуры по-настоящему эффективны, а на какие даже не стоит тратить время и деньги
Возрастные изменения кожи наблюдаются уже после 20 лет. Восстановление клеток постепенно замедляется, а количество коллагена и эластина уменьшается.

Когда структуры кожи утрачивают значительную часть влаги, возрастные изменения становятся заметны на лице: его цвет становится тусклым, усиливается сухость кожи, снижается тургор кожи, появляются мелкие морщинки.

Чтобы замедлить старение и улучшить внешний вид, многие женщины после 25-30 лет обращаются к косметологам. 

Так ли страшен ботокс, как его малюют? Если не ботокс, то как избавиться от морщин и заломов? Ниже пойдет речь о действительно работающих техниках омоложения кожи.

Ботулинотерапия

Или, как говорят в народе, просто "ботокс". Ботулинотерапия – методика коррекции и предупреждения мимических морщин. Сюда можно отнести "гусиные лапки", межбровную складку, заломы на лбу. Процедуру проводят препаратами на основе ботулотоксина.

Это вещество, проще говоря, нарушает проведение нервных импульсов, в результате чего расслабляет мышцы лица, тем самым устраняя первопричину мимических морщин.

Самыми распространенными препаратами на данный момент являются "Ботокс" и "Ксеомин", при этом последний является препаратом нового поколения, но имеет один существенный для многих женщин минус.

"Ксеомин" обладает менее стойким действием, и эффект от процедуры сохраняется 3-4 месяца. "Ботокс" служит дольше – до года. Но нельзя не отметить, что привыкание к "Ксеомину" возникает в наименьшей степени, поэтому с его помощью можно довольно долго справляться с проблемой мимических морщин.

Биоармирование и биоревитализация

Это процедуры, которые направлены на увлажнение кожи.
Гиалуроновая кислота синтезируется организмом человека. С возрастом ее объем сокращается, и кожа начинает увядать.

Ученые доказали, что на начальных этапах заживления тканей на поверхности кожи скапливается большое количество гиалуроновой кислоты.

Именно ее накопление позволяет тканям восстановиться в полном объеме. Когда исследователи в ходе эксперимента увеличили концентрацию кислоты с помощью инъекций, они заметили, что избыток "гиалуронки" стал импульсом для восстановления кожи.

Биоревитализация – это метод, позволяющий восполнить недостаток гиалуроновой кислоты естественным путём. Существует инъекционная и лазерная (аппаратная) биоревитализация.

При инъекционной методике препарат гиалуроновой кислоты вводится в кожу с помощью тонких игл. Аппаратная процедура проводится на высокотехнологичном лазерном устройстве, при этом поверхность кожи не повреждается. Второй метод менее эффективен по сравнению с инъекциями.

Биоармирование – это разновидность биоревитализации. Эта процедура помогает создать внутрикожную сетку, которая играет роль так называемого каркаса. Она позволяет сократить дальнейшую потерю влаги, а также предотвращает углубление морщин и появление новых. Эта методика показана женщинам с дряблой и увядающей кожей.
Мезотерапия

Увлажнить кожу, повысить ее тургор, а также улучшить цвет можно с помощью "уколов красоты" или мезотерапии. Витаминный коктейль подбирается для каждого пациента индивидуально в зависимости от потребностей кожи.

Помимо гиалуроновой кислоты, в состав могут входить другие биологически активные вещества. Препарат вводится в кожу с помощью наитончайшей иглы. При необходимости процедуру повторяют.

Филлеры

Небольшие носогубные складки или морщинки вокруг губ можно скорректировать с помощью филлеров. К препаратам нового поколения относятся Juvederm и Surgiderm. Они представляют собой гель, в состав которого входит гиалуроновая кислота.

Препараты при правильном обращении безопасны, так как гиалуроновая кислота синтезируется человеческим организмом и дополнительные дозы воспринимаются телом совершенно спокойно.

Эффект от филлеров сохраняется от 6-7 месяцев до года. Из побочных эффектов – отек, сохраняющийся 5-7 дней после процедуры, чувство жжения. При всей безопасности препаратов нельзя полностью исключать их индивидуальную непереносимость.

Фотоомоложение

Эта процедура стимулирует кожу и усиливает выработку собственного коллагена. За счет этого сужаются поры, подтягивается кожа, сглаживаются мелкие морщины, восстанавливается упругость кожи лица, шеи, декольте, кистей рук. Кроме того, процедура позволяет устранить пигментные пятна (фотодеструкция) и сосудистые звездочки (фотокоагуляция).

Фотоомоложение – метод, который не имеет побочных эффектов. Среди противопоказаний — только кожа со свежим загаром.
При этом важно не забывать, что эффективность фотокоагуляции составляет 50% и зависит от особенностей кожи. Фотодеструкция эффективна, но требует временина восстановление после процедуры.

Лазерная шлифовка

Лазерная шлифовка представляет собой процесс испарения лазерным лучом поверхностных слоев кожи и грубой соединительной ткани, сопровождается глубоким прогреванием дермы с целью омоложения и подтяжки лица.

С помощью данной процедуры можно решить ряд проблем:
  • устранить морщинки;
  • избавиться от пигментных пятен;
  • осветлить растяжки;
  • убрать шрамы и рубцы после акне.
Если первые три проблемы лазерная шлифовка решает эффективно, то со шрамами после акне дело обстоит хуже. Только врач сможет определить, насколько эффективна будет процедура в каждой конкретной ситуации.

Как видите, по-настоящему эффективные процедуры ограничиваются достаточно скромным количеством. Все остальное – с большой вероятностью рекламный ход.

Если вы надолго хотите сохранить здоровье и молодость, правильно питайтесь, выделяйте достаточно времени для сна и регулярно посещайте высококвалифицированного косметолога. И, конечно же, старайтесь самостоятельно изучать вопросы косметологии, чтобы не стать жертвой навязанных бесполезных процедур.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Косметология, процедура, факторы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.