Если всегда холодно. Причины повышенной зябкости

Если всегда холодно. Причины повышенной зябкости
Фото: из открытых источников
Курильщики мерзнут больше некурящих, это аксиома. Никотин отрицательно влияет на работу сосудов, проводящих тепло.
Многим представительницам прекрасного пола зябко бывает не только на улице с наступлением холодов, дрожь может пробирать и в теплом помещении при комфортной температуре. И это не всегда говорит об индивидуальных особенностях организма. Женщины, в отличие от мужчин, мерзнут сильнее, природа наделила их более тонкой кожей и менее массивными мускулами. К тому же, женская сердечно-сосудистая система настроена таким образом, что в первую очередь обеспечивает теплом внутренние органы, отбирая его у кожи, мужской же организм прогрет равномерно. Так что в одинаковых температурных условиях женщины испытывают больший дискомфорт и это не является патологией. В тех же случаях, когда холод пробирает в теплом помещении несмотря на плотную одежду, стоит поискать причины.

Причины повышенной зябкости

Курение

Курильщики мерзнут больше некурящих, это аксиома. Никотин отрицательно влияет на работу сосудов, проводящих тепло. Слишком худощавые и излишне полные люди тоже страдают от холода больше нормостеников, первым не хватает мышечной массы, которая играет в организме роль тепловых батарей, у вторых избыточные жировые отложения сдавливают сосуды как компрессор. Плохой сон отрицательно сказывается на терморегуляции, замедляет обмен веществ, постоянный недосып всегда будет вызывать озноб при любой погоде.

Стресс

В обстановке повышенной нервозности и тревоги мороз по коже пробирает отнюдь не в фигуральном, а в самом прямом смысле из-за реакции сосудов. В этом случае помогают общие антистрессовые меры – приём успокоительных и укрепляющих нервную систему средств, расслабляющие практики.

Низкое давление

Гипотоникам часто бывает зябко из-за низкого тонуса сосудов и замедленного кровообращения, согреться им не помогает даже тёплая одежда. Особенно от недостаточного кровообращения страдают мелкие периферические сосуды – кончики пальцев рук и стопы. Избавиться от вечной зябкости помогут занятия активными видами спорта, приём тонизирующих препаратов и витаминов, особенно С и В и цинка.

Синдром Рейно

Болезнь, при которой организм остро реагирует на холод – открытые участки тела теряют чувствительность, синеют и долго не могут отогреться в тепле.

Анемия

Гемоглобин помогает крови снабжать организм кислородом. При его недостатке сосуды расширяются, словно в жарком помещении, тело теряет тепло и начинает мерзнуть. Нередко озноб сопровождается слабостью и отеками. Чтобы устранить проблему, требуется лечить основное заболевание.

Вегетососудистая дистония

Характеризуется нарушением кровообращения. Так же, как при гипотонии, страдают капилляры, часто возникают состояния озноба и жара одновременно – на лбу выступает испарина, а руки мерзнут. Гормональные нарушения и чаще всего гипотириоз – недостаточность функции щитовидной железы. При этом заболевании падает общий обмен веществ, в том числе и преобразование в тепловую энергию калорий, получаемых с пищей. Диабет также нарушает теплообмен и работу сосудов, больше всего страдают ступни ног – от холода в них может пропасть чувствительность.

Как избавиться от ощущения прохлады

  • Чтобы не страдать от холода, лучше отказаться от слишком тесной одежды, выходить на улицу в тёплой обуви, обязательно носить плотное белье, надевать перчатки.
  • При отсутствии противопоказаний хорошо прогреться помогает баня или сауна.
  • Ноги нужно держать в тепле всегда, даже ночью не помешает надевать носки. Если ноги постоянно холодные, полезно будет устраивать им горячие ванночки с сухой горчицей.
  • Перед сном в постель можно класть грелку, чтобы холод не мешал заснуть.
При возникновении регулярной беспричинной зябкости, которой раньше не наблюдалось, в первую очередь, необходимо пройти обследование на наличие гормональных нарушений, болезнь лучше выявить на ранней стадии.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 зябкость, организм
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.