Есть 1 черта характера, которая гарантирует вам 10 дополнительных лет жизни

Есть 1 черта характера, которая гарантирует вам 10 дополнительных лет жизни
Фото: из открытых источников
Это исследование может поменять наш подход к процессу старения.
Можно ли удлинить себе жизнь силой мысли? Исследователи из Медицинской школы Бостонского университета считают, что да: недавно они обнаружили, что оптимисты живут значительно дольше.

В ходе исследования, опубликованного в Proceedings of the National Academy of Sciences, учёные отслеживали уровень оптимизма у 69 744 женщин в течение 10 лет и 1 429 мужчин в течение 30 лет.

Они обнаружили, что у людей с высоким уровнем оптимизма продолжительность жизни была на 11–15% больше, а вероятность дожить до 85 лет — на 50–70% выше.

Есть много причин, почему позитивный настрой может продлевать жизнь. Учёные предполагают, что оптимисты более эффективно уравновешивают свои эмоции, либо им проще оправляться от разнообразных жизненных невзгод. Как бы там ни было, существует очевидная корреляция между положительным взглядом на жизнь и длительностью этой самой жизни.

Вот как (и зачем) добавить себе оптимизма

Это исследование может поменять наш подход к процессу старения. Вместо того, чтобы фокусироваться на запретах — не ешь этого, не пей того — полезнее было бы о каких-то позитивных шагах.

«Хотя исследования выделили множество факторов риска по болезням и преждевременной смертности, нам известно относительно мало о положительных психосоциальных факторах, которые способствуют здоровому старению», — объясняет доктор Левина Ли, одна из авторов исследования.

Наверное, вы думаете: «А что, если я недостаточно оптимист? Мне хана?»

По словам Ли, наше чувство оптимизма не фиксировано. Мы можем стать оптимистичнее через практику благодарности (доказано, что она повышает счастье и предотвращает болезни) или аффирмацию, которая способствует уверенности в себе и повышает трудоспособность.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 оптимизм, характер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.