Фатальные ошибки хозяек во время приготовления оливье

Фатальные ошибки хозяек во время приготовления оливье
Фото: из открытых источников
Но каким же был тот самый, первый, настоящий оливье? Каким был его незабываемый смак? Давай разбираться вместе.
Салат оливье на столе — настоящая палитра праздничного вкуса и аромата. Заботливые хозяюшки привыкли потчевать этим аппетитным салатом дорогих гостей. А некоторые и вовсе не представляют, как Новый год можно встретить без оливье. Но каким же был тот самый, первый, настоящий оливье? Каким был его незабываемый смак? Давай разбираться вместе.

Салат оливье на столе

Каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал готовить оливье. И стоит сказать, что, возможно, все мы делали это неправильно. Рецепт настоящего оливье долгое время был тайной, ведь так пожелал его создатель — Люсьен Оливье. Вся богемная верхушка едва ли не ежедневно собиралась в его ресторане «Эрмитаж», чтобы отведать модный, ранее неизвестный салат. На его готовку тратилось достаточно много дорогих ингредиентов, поэтому смело можно сказать, что такая выдумка «кормила» еще и самого француза Оливье.

Настоящий подробный рецепт Люсьена Оливье до наших дней так и не дошел. А то, что готовим мы на каждый Новый год, и вовсе отличается от первоначальной задумки. Так где же правда? Некоторые эксперты предполагают, что изначально повар создал совершенно иное блюдо. Считается, что это был вовсе не салат, а закуска для крепких напитков.

На большом блюде Оливье подавал нарезанные ломтиками филе рябчиков, раковые шейки, омары, огурцы и черную икру. Сверху такая закуска обильно украшалась соусом провансаль, который лично готовил Оливье. Впоследствии этот соус ошибочно станут называть майонезом. Подавалась такая закуска обязательно охлажденной и украшалась каперсами или оливками.

А вот в центре поданного блюда была небольшая горка мелко нарезанной картошки, маринованных огурчиков и яиц. По задумке повара, эта горка была не более чем украшением, и гости вовсе не обязывались ее кушать. Но затем француз заметил, что богачи смешивали всё, что было на тарелке, и с удовольствием смаковали. Считается, что так и появился тот самый оливье.

Вкусные хитрости

Уже знакомый нам рецепт оливье появился в 60-х годах ХХ века в результате многочисленных попыток повторить вкус именитого французского блюда, только из доступных ингредиентов. Так в салат отправилась колбаса вместо деликатесных омаров, рябчиков и каперсов. Теперь каждый смело может готовить салат так, как ему захочется. Без проблем можно приобрести более дорогие ингредиенты и попытаться приготовить оливье согласно старинному рецепту.

Интересные компоненты

Некоторые хозяюшки считают, что лучше добавить в оливье не вареную, а сырую морковь. Говорят, что так салат приобретет уникальную и несколько пикантную хрустинку. Более того, они также не рекомендуют добавлять к оливье сухие приправы. Только самую свежую, сочную и ароматную зелень.

Важно также не переборщить с солью. Салат оливье на столе не стоит обильно солить или перчить. Пусть гости добавляют соль только по желанию. И необязательно добавлять именно докторскую колбасу. Можно без проблем взять ту, которая по вкусу конкретно тебе.

Повара советуют добавлять в оливье больше яиц, но меньше картофеля. Из-за него структура салата может быть несколько клейкой, а сам салат — более тяжелым для желудка. Особенно если он обильно залит майонезом. Майонез тоже не рекомендуется выбирать самый жирный. Добавь салату легкости и замешай немного майонеза со сметаной, греческим йогуртом или сливками. Только не забудь, что заправлять оливье лучше непосредственно перед подачей во избежание появления нежелательной влаги.

Вкуснейший салат оливье на столе

Вариантов компонентов оливье существует огромное множество. Кто-то заменяет колбасу на говядину, мясо курицы или индейки, кто-то использует соленые огурцы вместо маринованных, ну а кто-то и вовсе не желает даже пробовать оливье на новый лад. И это нормально, что каждый выбирает то, что ему больше по душе. Есть лишь общие советы, которые можно попробовать применить, но это никак не обязательные к исполнению указания.

А как ты готовишь всеми любимый оливье? Какими секретами приготовления этого чудесного блюда можешь поделиться с нами? Обязательно расскажи подписчикам, как готовишь оливье для своей дорогой семьи.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ошибки, процесс, салат
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.