Где лучше отдыхать в Сочи, подсчитываем каждую копеечку

Где лучше отдыхать в Сочи, подсчитываем каждую копеечку
Фото: из открытых источников
Всё же Сочи заслуживают того, чтобы посетить этот курортный город на берегу Черного моря.
Затянувшаяся борьба с ковидом, а также финансовые трудности заставляют отказываться от заграничных путешествий. А потому даже отпуск многим придется проводить в своей стране. Неудивительно, что в последнее время россияне всё чаще интересуются, где лучше отдыхать в Сочи и стоит ли вообще решаться на подобные эксперименты.

Сегодня мы предлагаем немного поговорить об отдыхе в этом интереснейшем курортном городе на побережье Черного моря. Ведь тем, кто никогда сюда не приезжал, точно будет на что посмотреть.

Удивительно, что многие россияне, посетившие уже не один заграничный курорт, в Сочи так и не побывали. Очень зря, ведь сюда действительно стоит наведаться хотя бы разок. Первым делом для того, чтобы восхититься красотой здешней природы.

Посмотреть на Кавказские горы, увидеть хвойные леса и голубые озера, полюбоваться каньонами с лазурной водой и аккуратными виноградниками. Живописных мест тут столько, что фотографировать захочется без передышки.

Отдельно отметим море. Если на городских пляжах всё неоднозначно, то на закрытых и диких пляжах вода попросту идеальная. К тому же сюда регулярно подплывают даже дельфины, что явно хороший знак. Нет больших волн и штормов. Идеальное место для отдыха с детьми. А потому можно ехать на отдых всей семьей и не переживать.

В Сочи каждый приезжий найдет то, что ему по душе. Пляжи, концерты, экскурсии, санатории, шопинг, парки развлечений. В любое время года тут есть чем заняться, чтобы незабываемо провести время. Масса достопримечательностей, среди которых обязательно нужно увидеть Красную поляну, Розу Хутор, Скайпарк, гору Ахун, центр Сочи, а также Олимпийский парк.

Голодным тут точно не останешься. Особенно нахваливают приезжие местный шашлык, который в Сочи умеют хорошо готовить в любом приличном заведении. Также тут обилие блюд из лучших соседних кухонь. А потому не забудь отведать хачапури по-аджарски, сациви, халюжи, армянскую хашламу или сладкую ореховую чурчхелу.

Широкий выбор жилья на любой кошелек тоже можно считать очевидным плюсом. Тут и недорогие отели с незамысловатыми названиями вроде «Надежда» или «Дельфин», а также видавшие виды хостелы и гостевые домики немного в стороне от моря.

Для более состоятельных туристов в центре города и у самого моря есть множество пансионатов, санаториев, квартир и частных домиков по средним ценам. А также есть элитные отели сетей с мировым именем, пентхаусы и виллы, которые не разочаруют даже самого искушенного путешественника.

Основные районы для отдыха

Первым делом нужно определиться, а каком районе или на каком курорте комфортнее всего будет отдыхать именно тебе. Если говорить об историческом центре города, то тут цены предсказуемо окажутся выше всего. Зато тут есть парк «Ривьера» и Зимний театр, много санаториев и ресторанов. Тут всегда шумно, проходят концерты и фестивали. Но и пляжи здесь оборудованы для отдыха лучше всего.

В Хостинском районе мало построек, зато много природной красоты вроде рек и водопадов. Тут же расположен Сочинский дендропарк и курорт Мацеста. Здесь можно полюбоваться реликтовыми рощами и заглянуть в таинственные пещеры. Протекает тут и «молочная» река Агура. Для любителей лечения грязями и минеральной водой в Хостинском районе точно будет чем заняться.

Адлерский район в последнее время получает всё больше хвалебных отзывов отдыхающих. Тут хорошо оборудованные и чистые пляжи с мелкой галькой. Много водных развлечений вроде аквапарков, дельфинариев и различных аттракционов. А еще тут довольно приятные цены, если сравнивать с центром.

К чему нужно быть готовым

Минусы есть всегда, и в Сочи тоже можно столкнуться с некоторыми неприятными моментами. Первым делом многих приезжих возмущает стоимость жилья. В разгар сезона, когда на местные курорты приезжает много туристов, цены взлетают до небес. И когда видишь, как нагло на тебе пытаются заработать, охота рассмотреть другие варианты. Например, взять билет на паром и уехать в соседнюю Грузию.

Кусаться могут и цены на еду. Особенно это возмущает, когда решаешь пообедать в уютном ресторанчике с видом на море, а стоимость каждого блюда такая, что и аппетит пропадает. К тому же не всегда персонал радует гостей хорошим сервисом.

Отдельно стоит вспомнить пляжи, где погулять босиком по песочку не получится, — тут везде галька. Причем галька местами мелкая, а местами просто огромная, словно куриное яйцо. Временами на таких камушках даже приятно полежать, погреться. Но в жаркую пору камешки накаляются так, что босиком просто не пройти. Песка страшно не хватает.

Всё же Сочи заслуживают того, чтобы посетить этот курортный город на берегу Черного моря. Тем более что добираться сюда очень удобно из любого региона или самолетом, или даже поездом. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отдых, экономия, путешествие
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.