Герань будет цвести пышно круглый год: просто сделайте это с цветком

Герань будет цвести пышно круглый год: просто сделайте это с цветком
Фото: из открытых источников
Герань - довольно неприхотливое растение, однако для того, чтобы оно радовало цветами круглый год, есть несколько секретов.

Цветы герани разных оттенков можно встретить в каждом доме. Даже несмотря на специфический запах, многим нравится, что это комнатное растение может цвести почти все время. Однако, если ваша герань "взяла" затянувшуюся паузу, нужно это исправить.

Герань комнатная - советы по уходу

На самом деле, герань неприхотлива, ей нужен минимальный уход. Для этого цветка подойдет глиняный горшок диаметром 14 см и высотой до 15 см. В пластиковом корни могут загнить от избытка влаги. Герань любит сбалансированный полив - не слишком влажную, но и не сухую почву. Если листья комнатного растения вянут, сохнут - это признак избыточности влаги в грунте. Учтите, что зимой цветок нужно поливать раз в неделю, а летом - каждый день. 

Специалисты советуют не обрезать герань зимой, иначе растение быстро не зацветет. Опытные садоводы отмечают, что самое хорошее удобрение для герани, особенно цветущей - калийно-фосфорное. При паузе в цветении можно взять азотное удобрение.

Как заставить герань цвести круглый год - секрет опытных цветоводов

Опытные хозяйки готовят секретную подкормку, от которой герань будет цвести пышно круглый год. Для раствора нужны:

  • 3 литра воды;
  • 100 г дрожжей;
  • полстакана сахара.

Все ингредиенты смешать в емкости и оставить до завершения процесса брожения. Стакан готовой подкормки развести в 10 литрах воды и поливать цветок раз в две недели.

Как быстро зацветает герань - ускоряем процесс

Стимулировать цветение герани можно регулярными подкормками и правильным уходом. Однако если манипуляции не дали результата, есть еще один лайфхак - иглоукалывание. Для этого нужно проткнуть стебель в трех местах проспиртованной булавкой. Если стволов у растения несколько, нужно проткнуть каждый. Но общее количество проколов не должно превышать 10.

Хитрость состоит в том, что такая манипуляция - стресс для цветка, и он в ускоренном режиме начинает развиваться. Буквально через неделю куст герани покроется пышным цветом.

Как заставить расцвести герань - простые советы

Сделать так, чтобы герань цвела, несложно. Для этого нужно поставить горшок с геранью в солнечное место, следить, чтобы не было сквозняков, а комнатная температура не опускалась ниже +17 градусов.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 цветы, герань
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.