Гороховая каша с мясом

Гороховая каша с мясом
Фото: из открытых источников
В рецептах вы увидите, что готовить гороховую кашу несложно, а с мясом, копченостями или другими вариантами подачи она может стать прекрасным блюдом
Привычные рецепты гороховой каши конечным результатом дают скорее гарнир к мясным или рыбным блюдам, тогда как вариант гороховой каши с мясом – решение для полноценного второго блюда для всей семьи.
Вам потребуется:
  • свинина или говядина – 300 гр;
  • горох – 1-1,5 стакана;
  • лук – 1 шт;
  • морковь – 1 шт;
  • масло для жарки, соль, перец;
  • зелень.
Приготовление:
Горох предварительно замочите в воде не менее, чем на 3-5 часов. Если времени мало, можно замочить на 1 час в воде с добавлением ½ чайной ложки соды. Вымоченный горох промыть еще раз в холодной воде.

На сковороде, смазанной маслом для жарки, обжарить нарезанное кусочками мясо до небольшой золотистой корочки.

Очищенный и мелко нарезанный лук добавить в сковороду к мясу, продолжать обжаривать вместе.

Морковь очистить и натереть на мелкой терке. Добавить на сковороду к луку с мясом, вместе обжарить.

Полученную мясную «поджарку» выложить на дно кастрюли для приготовления гороховой каши. Кастрюлю лучше брать толстостенную, так каша меньше будет пригорать к стенкам. На мясо сверху выложить вымоченный заранее горох, залить водой так, чтобы она покрывала горох на 1-1,5 см.

Поставить кастрюлю на огонь и после закипания томить на медленном огне около часа. Солить и перчить лучше под конец приготовления. Со второй половины часа кашу с мясом периодически помешивать, чтобы избежать пригорания и для лучшей развариваемости гороха.

Полученное блюдо – выбор для семейного ужина, ведь оно богато микроэлементами и сбалансировано по белково-углеводному составу.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 блюдо, горох, Каша
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.