Горшочек с мятой в доме: какую пользу приносит это растение

Горшочек с мятой в доме: какую пользу приносит это растение
Фото: из открытых источников
Конечно, мята не только отлично пахнет и отпугивает вредителей, но еще и украшает ваш дом.
Согласитесь, что перечная мята обладает приятным ароматом. Но на самом деле, у этого растения гораздо больше преимуществ помимо запаха. Оно может избавить вас от домашних вредителей, таких как пауки, мыши и комары, и в нем, как вы понимаете, отсутствуют всяческие агрессивные химикаты. В чем еще заключается польза мяты?

Уход за растением

Вы можете купить растение в горшке или использовать эфирное масло, если польза мяты вас интересует, а в своих садоводческих способностях вы сомневаетесь. Но в любом случае у вас будет возможность воспользоваться всеми мятными преимуществами. Если вы предпочли всё же горшочное растение, то у вас есть два варианта: черная или белая мята. У черной мяты более темные листья и более сильный запах. А у белой мяты более светлый цвет и аромат послабее.

Растению необходим непрямой солнечный свет, горшок с дренажем и хороший полив. И оно лучше всего себя чувствует при дневной температуре около 18-21° Цельсия и ночью при 13-16°.

Итак, теперь вы знаете основы ухода за мятой. Значит, можно перейти к вопросу её плюсов для вашего жилища

Польза мяты

Вы можете использовать мяту (масло мяты) для самодельных домашних спреев. Комарам и их личинкам мята ужасно не по вкусу. Потому вы можете эффективно отпугивать эту летнюю напасть с помощью такого спрея или же живых растений.

Паукам также не нравится запах мяты, следовательно, горшочек с этим чудесным растением очень мощно отпугнет насекомых. Ну и, конечно же, не забывайте и про другие профилактические меры: закрывайте окна и двери, поддерживайте чистоту в доме, не оставляя крошки и еду, а также выключайте наружное освещение, привлекающее жучков и паучков.

Что касается крыс и других грызунов, мята тоже их сдерживает. Вы можете опрыскивать территорию спреем с мятным маслом. Или же расставить во дворе всё те же горшочки с мятой.

Мало того, польза мяты в том, что она способна отгонять вредителей и от ваших домашних питомцев. Поставьте растение рядом с их лежанкой или капните эфирным маслом – и тогда ваш любимец будет в безопасности.

Конечно, мята не только отлично пахнет и отпугивает вредителей, но еще и украшает ваш дом. И это достаточно веская причина, чтобы обзавестись новым горшочком с милым и таким полезным растением.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мята, польза, горшочек, дом
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.