Горы, море и любовь — почему нас так манит Ялта

Горы, море и любовь — почему нас так манит Ялта
Фото: из открытых источников
На этом, самом известном курорте Крыма, свой микроклимат, а также своя, удивительная атмосфера, за которой едут романтики и творческие люди.
У красавицы Ялты надёжный тыл — она с трех сторон плотно закрыта километровыми горами. Поэтому на этом, самом известном курорте Крыма, свой микроклимат. А также своя, удивительная атмосфера, за которой едут романтики и творческие люди.

В этом проекте мы собрали для вас самые привлекательные города и поселки, которые находятся на морском побережье, и куда вы сможете попасть быстро, недорого, не обременяя себя заботами о визах. Читайте о них здесь: Анапа, Судак, Геленджик, Кабардинка, Алушта, Гурзуф, Новый Свет и другие.

Город счастья

Она всегда нарядная и атмосферная, даже в самый пасмурный день. А как же иначе? Горы, море, пышная растительность, уникальная и где-то пёстрая архитектура. Этот курорт даже называют «городом счастья», потому что человеку, попавшему сюда и увидевшему эти пейзажи, трудно не испытать эйфорию.

Свой микроклимат

Итак, мы уже сказали, что в Ялте свой микроклимат, который складывается из нескольких составляющих: гор, которые сдерживают ветра, моря со своим йодом и хвойных деревьев, насыщающих воздух фитонцидами. Этот курорт находится на одной географической широте с известными итальянскими портами Генуей и Равенной и считается одним из самых тёплых мест Крыма.

Климат Ялты относят к субтропическим средиземноморским. По количеству солнечных дней этот город конкурирует с Сочи и Анапой, здесь солнца не бывает всего 44 дня в году.

Классная фишка Ялты — высокие горы на западе. Благодаря им, где-то уже в 16-18 часов солнце скрывается в облаках над горами или за самими горами, давая туристам возможность отдыхать на пляже «в теньке» или гулять по городу. Так что, если вы фанат солнечных ванн, здесь вам придется просыпаться пораньше, чтобы успеть их принять.

Пешком и в гору

Многим туристам не хочется на отдыхе пользоваться общественным транспортом. И Ялта вполне таким людям «зайдет», потому, что это довольно-таки компактный город. Несмотря на то, что живет в Ялте, по курортным меркам, немалое количество жителей — 79 тысяч. Здесь можно и нужно ходить пешком. Если вы посмотрите на карту города, поймете, что Ялта вытянута вдоль моря, а это значит, что основная часть жилья находится в пешей доступности от пляжей.

Одна проблема — Ялта стоит на холмах. Это город серпантинов, лестниц, узких крутых дорог без тротуаров. На картинках все это выглядит красиво, а в реальности вам придется каждый раз тренироваться, забираясь наверх, по крутым улочкам.

Из аэропорта на троллейбусе

Из Симферополя в Ялту идет самый длинный троллейбусный маршрут в мире — 96 километров. Так что, если вы будете добираться до полуострова на самолете, используйте возможность прокатиться за небольшие деньги на троллейбусе до курорта, и по пути наглядеться на потрясающие виды Южного берега Крыма.

Сколько стоит жилье

В Ялте, кроме гостиниц и отелей, есть много интересных предложений в частном секторе и в квартирах. Вопреки устоявшемуся мнению, что это очень дорогой курорт, в июне в городе можно найти номера или квартиры за сумму от 1000 рублей в сутки. На это, конечно, редкие варианты. Дешевле можно найти только койку в хостелах, а это, прямо скажем, жилье на любителя.

Голубой флаг

«Массандровский» пляж Ялты получил престижную международную награду Голубой флаг за безопасность, чистоту и качество услуг. Песка вы здесь не найдете, пляж покрывает обкатанная галька. Пляж на секторы разделяют волнорезы, есть любители, которые ныряют с них в море. Глубина в море увеличивается достаточно быстро, поэтому будьте осторожны и следите за детьми.

В центре города вы найдете Приморский пляж, где намного удобнее отдыхать людям, не умеющим плавать и семьям с детьми — здесь вход в море плавный, глубина увеличивается постепенно.

Еще один популярный пляж, Дельфин, находится в нескольких километрах от главной набережной. Здесь тоже всегда чистая и ухоженная территория. Пляж делится на два яруса. На верхнем, платном, туристы отдыхают под навесами. На нижнем, галечном, бесплатном — все те, кто не собирается платить деньги за общедоступные море и солнце.

Пробки и толпы

У каждой медали есть свои обратные стороны. У Ялты, конечно, тоже они есть. Самая большая проблема этого курорта — вечные пробки. Особенно в горячий сезон. Если вы едете на автомобиле, будьте готовы к ним. Еще одна особенность курорта — толпы туристов, из-за которых набережная по вечерам превращается в муравейник. Поэтому бывалые «ялтолюбы» советуют не приезжать в этот город в конце июля — августе.

Есенин, набережная и платан

Набережная Ялты — одна из старейших улиц города, очень живописная, только по ней можно разгуливать часами, несмотря на то, что она не такая уж и длинная, всего 1700 метров. На набережной Ялты растет огромный, мощный платан, под которым, говорят, встречались Айседора Дункан и Сергей Есенин. Сейчас здесь стоит «скамейка влюблённых», где пары фотографируются, а некоторые молодые люди даже признаются в любви и делают предложения. К набережной примыкает улица Пушкина, которая известна своей аллеей художников. Здесь можно, как посмотреть на их работы, так и заказать свой портрет.

Что посмотреть

Ялта поражает воображение количеством своих дворцов, замков, памятников архитектуры, музеев и шикарнейших садов и парков. Чтобы все это осмотреть, вам не хватит отпуска. Но попытаться стоит. Обязательно наведайтесь в Массандровский, Воронцовский и Ливадийский дворцы. От Ливадийского дворца, кстати, начинается живописная Солнечная тропа, длинной 6,5 километров. Она проходит недалеко от еще одной достопримечательности, Ласточкиного гнезда. Этот замок — визитная карточка курорта, его можно встретить на магнитах, сайтах, буклетах Ялты.

И, конечно же, поднимитесь на канатной дороге на вершину горы Ай-Петри. Постойте на высоте и посмотрите сверху на Ялту, эту жемчужину у моря. Категорически рекомендуется параллельно делать селфи и дышать полной грудью.

У них это было взаимно

А еще посетите музеи, которых здесь тоже много, особенно — «Белую дачу», дом музей Антона Чехова. У них с Ялтой была взаимная любовь. Писатель говорил: «Ялта лучше Ниццы». А Ялта встречала его многочисленными поклонницами, которые не давали прохода Антону Павловичу на набережной. Может быть и вы, выходя из музея, почувствуете, что навсегда влюбились в этот удивительный город.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отпуск, привлечение, отдых
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.