Готовим ароматный шашлык из курицы (рецепт)

Готовим ароматный шашлык из курицы (рецепт)
Предлагаем вашему вниманию три интересных варианта приготовления шашлыка из курицы
Куриный шашлык часто получается суховатым, потому что мясо птицы не очень жирное. Чтобы получить сочный, мягкий, ароматный шашлык из курицы, его нужно мариновать особым образом.
 

Куриный шашлык ни в коем случае нельзя мариновать с уксусом - мясо станет жестким, сухим. Лучше всего сочетается с курицей сметана, майонез, минеральная вода, кефир, соевый соус, мед, травы.


Самые вкусные шашлыки получаются, если использовать для маринада эти ингредиенты в разных комбинациях.

Вариант 1: куриные крылышки с медом, соевым соусом и специями

В меде лучше всего мариновать крылышки. Там не много мяса, оно быстро пропитывается соусом, и, запекаясь, становится невероятно вкусным. Для 2 кг куриных крылышек нужно взять 3 ст.л. меда и 3 ст.л. соевого соуса. Перемешать в чашке и вылить смесь на крылья. Тщательно обмазать крылья соусом. Можно добавить перец, базилик и другие приправы по вкусу. Чтобы курица замариновалась, достаточно одного часа. Жарить крылышки лучше на решетке, по 3-5 минут с каждой стороны.

Вариант 2: куриные шашлыки в сметане с соевым соусом и укропом

Маринуя шашлык, лично я вообще никогда не использую соль. Потому что мясо становится более жестким. А вот от соевого соуса такого эффекта нет. К тому же он дает очень приятный привкус и курице, и свинине.

Чтобы приготовить куриные шашлыки в сметане, смешайте 200 г молочного продукта (вместо сметаны можно использовать кефир, йогурт, простоквашу) и 3 ст.л. соевого соуса. Добавьте порезанный укроп, петрушку, специи по вкусу. 2 кг куриных ножек или грудок должны мариноваться в этом соусе от двух до пяти часов. Такие шашлычки можно жарить как на шампурах, так и на решетке.

Вариант 3: куриные шашлыки в майонезе с кетчупом

Я не очень люблю синтетические соусы, предпочитая натуральные продукты. Однако бывает так, например, на даче, что шашлыков хочется, а нужных ингредиентов для маринада нет. Здесь выручит кетчуп и майонез. Замаринованная в этой смеси курица получится очень сочной и вкусной. Чтобы приготовить шашлык, просто вылейте в миску с нарезанными кусками курицы поровну майонеза и кетчупа. Больше ничего добавлять не следует, все специи и соль есть в соусах. Перемешайте. Шашлык маринуется 2-3 часа, потом его можно жарить.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 курица, шашлык, рецепт, маринад
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.