Готовим праздничную Калиту — традиционный украинский корж

Готовим праздничную Калиту — традиционный украинский корж
Фото: из открытых источников
Калита может быть как постной, так и нет. А поскольку сейчас время Рождественского поста, предлагаем вам именно постный вариант выпечки.
Пришло время гастрономической подготовки к рождественским и новогодним праздникам. Одна из традиций - выпечка традиционного коржа - Калиты. Его готовили с маком, медом и орехами к празднику Андрея Первозванного 13 декабря, пишет РБК-Украина.

Калиту когда-то пекли девушки к вечеру гаданий и вечерниц, которые проводились в ночь на Андрея - с 12 на 13 декабря. В корже должно было быть отверстие, в которое продевали нитку и подвешивали высоко. Во время молодежных развлечений парни соревновались в мастерстве: подпрыгивали и пытались откусить корж.

Калита может быть как постной, так и нет. А поскольку сейчас время Рождественского поста, предлагаем вам именно постный вариант выпечки.

Несколько советов для приготовления калиты

Орехи могут быть любыми: кешью, бразильский, фундук, кедровый и другие (можно все это смешать). А вместо изюма можно добавить сухофрукты и цукаты (манго, дыню, курагу, ананас, киви, папайю).

Мак в калите обязателен, но к нему можно добавить кунжут, кокосовую стружку или миндальные хлопья.

Готовим праздничную Калиту - традиционный корж по рецепту Клопотенко

Ингредиенты для Калиты:

  • Мука - 500
  • Теплая вода - 250 мл
  • Подсолнечное масло - 3 ст. л.
  • Мак с сахаром (2:1) - 200 г
  • Мед - 2 ст. л.
  • Разрыхлитель - 1 ч. л.
  • Соль - 1 щепотка
  • Грецкие орехи - 3 ст. л.
  • Сухая клюква или изюм - 3 ст. л.

Пошаговое приготовление блюда

  1. Возьмите глубокую миску и всыпьте в нее 500 г муки. Добавьте щепотку соли, 1 ч. л. разрыхлителя и 250 мл теплой воды. Немного вымесите ингредиенты.
  2. Добавьте в тесто 3 ст. л. подсолнечного масла и перемешайте.
  3. Смешайте мак с сахаром в пропорции 2:1, чтобы получился 1 стакан (200 мл). Оставьте 2 ст. л. мака для украшения калиты.
  4. За маком с сахаром всыпьте 3 ст. л. сухой клюквы или изюма. Оставьте немного изюма для украшения калиты. Теперь хорошо вымесите тесто, сформируйте шар и оставьте отдыхать в миске, накрытой полотенцем 20 минут.
  5. Пока тесто "отдыхает", включите разогреваться духовку до 180 градусов.
  6. После возьмите тесто и аккуратно сделайте отверстие в середине.
  7. Застелите противень пергаментной бумагой, выложите калиту, аккуратно сформировав форму. Украсьте праздничный корж маком и изюмом. Поставьте запекаться на 30 минут при температуре 180 градусов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рецепт, калита
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.