Готовим шампунь из мыльных орехов

Готовим шампунь из мыльных орехов
Фото: из открытых источников
Кстати, использовать его можно не только в качестве шампуня, но и как натуральный гель для душа.

Сегодня мы решили опубликовать рецепт шампуня из мыльных орешков, которого хватит на несколько применений. Это поможет существенно сократить время на мытье головы. Далее — мастер-класс по приготовлению такого натурального шампуня в домашних условиях.

Кстати, использовать его можно не только в качестве шампуня, но и как натуральный гель для душа.

Вот что нам понадобится:

  • Мыльные орехи (Мукоросси или Трифалиатус), 8-10 штук. Подойдет любой сорт! Довольно часто их разделяют и используют Мукоросси для стирки, а Трифалиатус — для ухода за волосами, но разница между ними несущественна. В данном случае взяли Трифалиатус (они крупнее и дают чуть больше пены).
  • Ксантановая смола (порошок) 0,5 г. Это натуральный загуститель. В данном случае это вещество природного происхождения, полностью безопасное. 
  • Эфирное масло на выбор или их композиция. Сделали шампунь с маслом бергамота, которое укрепляет волосы и рекомендуется для ускорения их роста.
  • Емкость (подойдет любой пустой флакон из-под геля для душа или покупного шампуня).
  • Вода, 200 мл

Процесс приготовления

  1. Можно предварительно не измельчать орешки, а поместить прямо в кастрюлю с водой. Но, чтобы «выжать» из орешков максимум пользы, их лучше измельчить в блендере или кофемолке и насыпать в холщовый пакетик, который часто идет в комплекте с мыльными орехами:
  2. Насыпаем измельченные Трифалиатус в пакетик:
  3. Наливаем воду. Воды нужно брать чуть больше, чем помещается в выбранную емкость, поскольку часть испарится, а еще часть впитает пакетик. У нас флакон на 150 мл, а наливаем 200 мл.
  4. Включаем огонь и помещаем в кастрюлю либо целые мыльные орехи, либо пакетик с измельченными:
  5. Как только вода закипит, убавляем огонь до минимума и оставляем все это на 15-20 минут. Наше варево будет пениться и постепенно темнеть:
  6. Теперь добавляем ксантановую смолу. Ее можно добавлять и в теплую, и в холодную жидкость, но лучше это делать, пока отвар не остыл:Спустя 15-20 минут выключаем огонь и переливаем отвар в стакан или любую другую удобную емкость. Пакетик с орешками перед этим нужно тщательно отжать.
  7. Тщательно перемешиваем! При охлаждении отвара он будет постепенно становиться все гуще.
  8. Когда наш будущий шампунь остыл, его можно перелить в выбранный флакон:
  9. Теперь добавляем эфирное масло (или композицию эфирных масел) и взбалтываем шампунь:

Все, натуральный шампунь в домашних условиях готов! Хранить его лучше в холодильнике не дольше пары недель. Если хочется продлить его срок годности, можно добавить какой-нибудь консервант, например, натуральный экстракт грейпфрутовых косточек

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мыльные орехи, шампунь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.