Грудное вскармливание и первый прикорм

Грудное вскармливание и первый прикорм
Желание разнообразить меню своего малыша вполне естественно, но не стоит спешить
Рано или поздно любая мама сталкивается с проблемой нехватки грудного молока и необходимостью разнообразия рациона своего ребенка. С возрастом потребности малыша расширяются и даже при достаточном количестве материнского молока возникает необходимость в разнообразии рациона.

Смесь

На вопрос «Когда вводить первый прикорм» нет однозначного ответа. При нехватке грудного молока до трех месяцев прикорм представляет собой адаптированную молочную смесь, которой заменяют одно или несколько кормлений. Однако для этого следует внимательно состав смеси Малютка с рождения или смеси для другого возраста. Поскольку каждая из видов смеси, имеет определенные ограничения по возрасту и рекомендации.

При достаточном количестве материнского молока рекомендуется прикорм вводить после шести месяцев. В таком возрасте для этого следует использовать кисломолочные продукты, содержащие бифидобактерии, кашу, овощное пюре. Все зависит от общего состояния Вашего ребенка. Если малыш склонен к аллергии, то оптимальным вариантом являются кисломолочные продукты. Если ребенок плохо набирает вес – молочные каши, если ребенок упитанный – овощное пюре. В любом случае понаблюдайте за своим малышом. Прикармливайте тем, чему он отдает предпочтение.

Каши и пюре

Для приготовления каш лучше всего подойдет рисовая или гречневая крупы. Для приготовления овощного пюре используйте цветную капусту, морковь, кабачки, картофель. Особенно полезен овощной прикорм при запорах. Самым простым вариантом прикорма являются готовые овощные пюре и каши быстрого приготовления. Они сбалансированы по составу, не вызывают аллергии, содержат фруктозу.

Если Вы решили не использовать готовые каши и пюре, а будете готовить их сами, несколько полезных советов для приготовления прикорма:
  • Выбранную крупу нужно измельчить в кофемолке и варить на воде не используя соль и сахар. При приготовлении можно использовать грудное молоко. Каша должна быть жидкой, чтобы не затруднять процесс глотания.
  • При приготовлении овощного пюре овощи необходимо отварить до готовности без соли, а затем перетереть через сито или измельчить с помощью блендера.
  • Кисломолочные продукты лучше покупать на молочной кухне или в магазине, покупая кефир для самых маленьких.

Первый прикорм

Существует несколько нехитрых правил введения первого прикорма:

  1. Разрешайте ребенку познакомиться с неизвестным блюдом не только на вкус, пусть проверит его на ощупь, ничего страшного в этом нет, ребенок знакомится с чем-то новым всеми известными ему способами.
  2. Вводить в рацион ребенка первый прикорм нужно при отсутствии заболеваний, прививок, чтобы исключить неадекватную реакцию организма на новую пищу.
  3. Предлагать новое блюдо ребенку лучше всего в первой половине дня перед кормлением.
  4. Начинать нужно с половины чайной ложечки, а затем постепенно увеличивать количество.
  5. После введения первого прикорма нужно внимательно понаблюдать за малышом. Любое проявление непереносимости продукта: кожная сыпь, сухость, зуд, расстройство стула, кишечные колики – веская причина для исключения данного продукта из рациона ребенка.
  6. После знакомства ребенка с овощами, кашами, кефиром, можно добавить в рацион яблочное пюре, творог, яичный желток.
  7. Мясные продукты, сухари, печенье можно добавить с 9 месяцев.
  8. Соки и бульон лучше всего давать ребенку после года.
  9. Около года можно предложить ребенку попробовать сметану и сливочное масло.

Иллюстрация: mama.ru
Желание разнообразить меню своего малыша вполне естественно, но не стоит спешить. Ведь организм ребенка приспособлен к перевариванию щадящей пищи, состоящей в основном из молока. Преждевременное введение грубой пищи может привести к расстройству кишечника, возникновению разнообразных кожных проявлений неприятия организмом того или иного продукта. В итоге лечение и устранение последствий спешки в введении прикорма может негативно отразиться на развитии детского организма. Поэтому не спешите. Вводите прикорм постепенно. Ни в коем случае не заставляйте ребенка есть прикорм если он капризничает, демонстрируя недовольство.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 смесь, грудное вскармливание, ребенок, дети, прикорм, новорождённый, грудничок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.