Грыжа пищевода: как проявляется это заболевание

Грыжа пищевода: как проявляется это заболевание
Фото: freepik.com
Почему эту болезнь часто путают со стенокардией
Грыжа пищевода — это заболевание, в основе которого лежит смещение в грудную полость какого-либо органа из брюшной полости через пищеводное отверстие диафрагмы. Чаще всего таким органом является желудок. В тяжелых случаях могут участвовать и петли кишечника.

"Причина заболевания кроется в нарушениях моторики желудка и кишечника, работе, сопровождающейся постоянными наклонами, – рассказывает гастроэнтеролог Ирина Казимир. – Грыжа пищевода может быть врожденной патологией".

Симптомы и диагностика грыжи

Проявляется заболевание интенсивной болью за грудиной. Болевой приступ грыжи может быть принят за стенокардию. Также наблюдается изжога, заброс содержимого желудка обратно в пищевод. Для заболевания характерна отрыжка с чувством распирания в области желудка. Очень часто возникает на фоне стрессов.

Для диагностики заболевания пациенту проводят эзофагогастроскопию и рентгенологическое исследование пищевода.

Лечение грыжи пищевода

К сожалению, грыжа пищевода страшна не только своими неприятными проявлениями, но и серьезными осложнениями (кровотечение, изъязвление пищевода, воспаление). Поэтому очень важно своевременно начать адекватное лечение. Терапия заболевания может осуществляться по двум направлениям: консервативному и оперативному.
Консервативное базируется на использовании препаратов, снижающих кислотность желудочного сока. Также назначаются обволакивающие препараты и витамины.
При отсутствии эффекта от консервативного лечения, а также в тяжелых случаях (осложнения в виде анемии, язвы, кровотечений или воспалений в пищеводе) показано оперативное вмешательство.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 симптомы, заболевание, грыжа пищевода
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.