Идеальный гарнир. Как пожарить редис

Идеальный гарнир. Как пожарить редис
Фото: из открытых источников
От том как правильно жарить редис рассказал шеф-повар Андрей Величко
Все мы привыкли видеть редис в салате и, в крайнем случае, в окрошке. Весенний салат с тончайшими слайсами розового редиса, с огурцом и молодой капустой, заправленный домашним, ароматным подсолнечным маслом — это однозначный весенний хит. С окрошкой все менее однозначно — мир явно разделен на тех, кто без ума от этого холодного супа и тех, кто недоумевает, зачем оливье заливать кефиром или квасом. От том как правильно жарить редис рассказал шеф-повар Андрей Величко в статье для НВ.

Жарить редис у нас как-то не принято. Да и представить я себе не мог, как это — пожарить редис. Но однажды, во время обучения в Лионе, мой одногруппник из Штатов приготовил редис, и я был поражен. Делюсь с вами рецептом и рекомендую хоть раз, но попробовать.

Рецепт жареного редиса

Ингредиенты:

  • 2 пучка красного молодого редиса
  • 1 пучок молодого чеснока
  • 2 ст. л. фруктового уксуса (винного, яблочного или гутулевого)
  • 1−1,5 ст. л. растительного масла
  • 1−1,5 ст. л. сливочного масла
  • Соль, перец

Шаг 1

Необходимо подготовить редис. Я стараюсь выбирать редис в пучках и не самый крупный. Далее листья следует обрезать, оставив по 2−3 см стебля, хвостик удалить. Хорошенько промыть и порезать пополам или на 4 части.

Шаг 2

Раскалить сковороду или сотейник с маслом и обжарить редис минуту-полторы на среднем огне. После этого можно добавить нарезанные стебли молодого чеснока и пора добавлять уксус. Присолить и протушить еще минуту. Можно снимать с огня.

Во время обжаривания редис немного теряет свой ярко-красный цвет кожицы и становится розовым. А если учесть, что мы добавили еще и немного уксуса, то розовый хрустящий, с легкой кислинкой гарнир — это очень интересно. И, кстати, редис теряет в процессе обжаривания также и свою «горчичную» остроту, поэтому как гарнир — это идеально!

Цена риска — 2 пучка редиса и 15 минут времени. Возможно вам и не понравится вкус жареного редиса, стереотипы очень сильны. А может так случиться, что в вашем меню появится новый весенне-летний гарнир, который быстро, просто и вкусно можно приготовить за 15 минут. Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 гарнир, редис, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.