Искусство денег: 7 способов тратить меньше, но жить не хуже

Искусство денег: 7 способов тратить меньше, но жить не хуже
Фото: из открытых источников
Привычки которые помогут тратить меньше, но жить на уровне, к которому вы привыкли
Наверное, вы и сами замечали, что с каждым повышением заработной платы увеличиваются траты.

Вы начинаете выбирать более дорогие продукты и одежду. Развлечения тоже становятся на класс выше и так далее.

В этой закономерности нет ничего плохого, если у вас нет цели отложить деньги на крупную покупку. А как же быть в противном случае?

1. Составляйте план покупок

Сформируйте собственный график, когда вам удобнее это делать. Возможно, в воскресенье, планируя всю неделю наперед? Составляя четкий список, вы сможете сократить количество импульсивных покупок. Плюсов от этого масса: кошелек целее, шкафы свободнее, хлама меньше!

2. Найдите аналоги привычным вещам

Если вы привыкли к определенным брендам, попробуйте поискать вещи того же класса по более низкой цене. Если говорить об одежде, обратите внимание на марки начинающих дизайнеров.

По качеству исполнения, тканям и фурнитуре они могут не уступать люксу, а цена порадует своей доступностью. Много лет ходите в дорогой салон? Наверняка те же самые услуги вы можете получить в месте побюджетнее.

3. Обдумывайте каждую покупку

Так ли вам нужна десятая пара кроссовок или просто попалась удачная пара по привлекательной цене? Вы действительно съедаете 10 баночек йогурта за неделю или придется выкинуть испорченное?

Рационально подходя к покупкам, вы не только сэкономите деньги, но и внесете неоспоримый вклад в защиту окружающей среды.

4. Откажитесь от кредитных карт

Используйте кредитные деньги только в случае крайней необходимости (например, лечение или обучение). Оплачивать ежедневные покупки заемными деньгами может быть опасно. Вроде бы вы тратите не свои деньги и расстаетесь с ними легко, а отдавать приходится свое честно заработанное!

5. Отслеживайте свои расходы на протяжении года

Эта скрупулезная практика здорово дисциплинирует. Когда в конце периода (недели, месяца, квартала, года) вы посмотрите, сколько денег ушло на вашу слабость (например, ежедневный кофе или еженедельный поход с друзьями в бар), вы удивитесь по-настоящему.

Вроде бы вы разово расстаетесь с небольшой суммой, но в конце периода она, как снежный ком, превращается в весьма весомые деньги. А кофе варить лучше всего дома.

6. Не игнорируйте "звоночки" организма

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Не запускайте себя и не думайте, что пройдет само. Прежде всего, здоровье – оно дороже всего на свете, но регулярные профилактические осмотры уберегут вас от лишних нервов, траты времени и, конечно, денег.

7. Цените свое время

Не тратьте его впустую. Вместо просмотра очередного ток-шоу или бесцельного серфинга в Интернете, потратьте его на обучающие видео или курсы повышения квалификации. Узнавайте что-то новое. Делайте то, что повышает вашу личную ценность как человека и профессионала.

А у вас есть личные хитрости, которые пом
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Правила, экономия, Расходы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.