Источники бесперебойного питания: виды и особенности

Источники бесперебойного питания: виды и особенности
Фото: из открытых источников
Чтобы не нанести вред защищаемому устройству, следует подбирать источник питания с верхним и нижним пределами напряжения.

Бюджетная альтернатива электрогенераторам - источники бесперебойного питания (ИБП), которые применяются при перепадах напряжения или непродолжительных отключениях электроснабжения. Чтобы не переплачивать и не испортить электроприборы, нужно правильно выбрать тип ИБП.А их можно приобрести на https://elektro.in.ua/istochniki-besperebojnogo-pitanija/ibp/ по выгодной цене.

Резервные ИБП

Это самое бюджетное и простое среди аналогов устройство. Основная его функция – контроль за уровнем напряжения в сети. Если его значение отклоняется от номинального более чем на 10% в любую сторону, ИБП переключает электроприбор на свой аккумулятор. Это позволяет избежать повреждения техники при превышении нормального уровня напряжения, что может привести к ее выходу из строя.

В случае, если электросеть отключена, электроприбор продолжит работу, пока не разрядится аккумулятор ИБП. Чтобы не нанести вред защищаемому устройству, следует подбирать источник питания с верхним и нижним пределами напряжения, максимально совпадающими с рабочим диапазоном техники.

Линейно-аккумуляторные ИБП

Такие варианты бесперебойников находятся в средней ценовой категории. В отличие от резервного ИБП, устройства этого типа работают постоянно, а не включаются только при перепаде напряжения в сети. Прежде, чем входной поток напряжения попадет на защищаемый электроприбор, он пройдет через стабилизатор, где будет приведен к номинально требуемому уровню. В случае, если подача электроэнергии прекращена, устройство переключает электропитание защищаемой техники на батарею.

Именно этот тип устройств оптимален для использования в быту и небольших офисах. При выборе модели следует уделить внимание форме напряжения инвертора:

  • синусоидальное выходное напряжение – плавное, равномерное, без резких скачков, подходит для всех типов устройств,
  • ступенчатая аппроксимация синусоиды – подходит только для техники с блоками питания импульсного типа. Для других видов устройств такой тип преобразования может стать причиной выхода техники из строя.

Таким образом, линейно-аккумуляторные ИБП совмещают в себе функции стабилизатора и резервной станции.

Источники бесперебойного питания: виды и особенности

ИБП с двойным преобразованием

Это самые дорогие устройства, обеспечивающие максимальную степень надежности. В отличие от двух предыдущих видов, в их работе отсутствует небольшая задержка в момент переключения с питания от сети на питание от аккумулятора.

Выходное напряжение во всех моделях таких ИБП синусоидальное, то есть плавное и безопасное. Такие дорогостоящие модели используют на критически важных объектах, связанных с объектами жизнеобеспечения, информационной безопасности или на крупных объектах.

Кроме типа ИБП, при выборе оптимальной модели устройства необходимо обратить внимание на входную мощность стабилизатора. Значение этой характеристики должно быть максимально приближенным к аналогичным параметрам защищаемой техники.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Источники бесперебойного питания, ИБП
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.