Итальянский картофельный пирог с ветчиной и сыром. Вкусный и простой рецепт

Итальянский картофельный пирог с ветчиной и сыром. Вкусный и простой рецепт
Фото: из открытых источников
Это традиционное блюдо, которое готовят еще с 1700-х годов, а впервые придумали для королевы Марии Каролины Габсбургской.

Итальянский картофельный пирог является краеугольным камнем неаполитанской кухни, а затем его стали готовить и в других регионах южной Италии. Там его называют "гатто", или "гато", и прежде чем стать народным блюдом, гатто появился на столе королевы Марии Каролины Габсбургской, жены Фердинанда I Бурбонского, не желавший расставаться с деликатесами французских поваров.

Неаполитанцы заменили сыр грюер на моцареллу, стали добавлять ветчину и салями. В каждой семье есть своя версия, как готовить этот чудесный пирог, но мы взяли рецепт от шеф-повара Роберто Ди Пинто.

Картофельный пирог с ветчиной и сыром

Ингредиенты:

  • Картофель — 1 кг;
  • Яйца — 4 шт.;
  • Моцарелла – 200 гр;
  • Ветчина – 100 гр;
  • Сыр Пармиджано Реджано – 4 ст. л.;
  • Салями – 100 гр;
  • Панировочные сухари — 40 гр;
  • Оливковое масло, черный молотый перец, соль.

Приготовление:

  1. Картофель помойте и сварите в мундире. Слейте воду и очистите картофель, пока он еще горячий, потом это будет сделать труднее. Разомните картофель в пюре.
  2. Моцареллу нарежьте кубиками.
  3. Ветчину и салями нарежьте кубиками. К слову, вы можете использовать только ветчину, или только салями. Но вот такое сочетание считается классическим.
  4. Добавьте в картофельное пюре яйца, поперчите, добавьте немного оливкового масла и посолите. Добавьте пармезан. Хорошо перемешайте и добавьте ветчину и салями. После добавляйте моцареллу.
  5. Форму смажьте маслом и посыпьте панировочными сухарями. Выложите картофельное пюре со всеми ингредиентами и хорошо разровняйте.
  6. Сверху посыпьте свой пирог панировочными сухарями и пармезаном, сбрызните маслом и запекайте в духовке, разогретой до 180 градусов около получаса.
  7. Картофельный пирог можно есть сразу, а можно хранить в холодильнике, разогревая к ужину. Замораживать гатто не рекомендуется.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 картофельный пирог, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.