Из чего состоит грудное молоко?

Из чего состоит грудное молоко?
Фото: из открытых источников
Грудное молоко — лучшая пища для вашего малыша
Грудное молоко — лучшая пища для вашего малыша. Оно приспосабливается к изменяющимся потребностям ребенка и всегда соответствует его возрасту. Состав грудного молока отличается на момент рождения крохи и в шесть месяцев. Сегодня оно не такое, каким будет завтра, оно постоянно меняется — даже в процессе одного кормления. Выделяют три степени зрелости женского молока.

КАК МЕНЯЕТСЯ ГРУДНОЕ МОЛОКО?

ДНИ 1–5. МОЛОЗИВО

Молозиво — грудное молоко первых дней, и оно очень полезно для малыша.

Молозиво отличается от зрелого материнского молока высоким содержанием белков, большая часть которых выполняют защитную функцию, меньшим содержанием жиров и лактозы. С молозивом ребенок получает от мамы антитела и иммуноглобулины, которые выполняют роль первой прививки от многих инфекций.

Раньше считалось, что мамам не стоит кормить своих малышей молозивом. Современные исследования показывают, что это было заблуждением, и ведущие специалисты, включая Всемирную организацию здравоохранения, рекомендуют давать молозиво новорожденным с первого дня. Начните прикладывать малыша к груди сразу после рождения.

Молозиво более густое по сравнению с молоком, которое вырабатывается в следующие дни, и имеет желтоватый цвет. 

ДНИ 6–14. ПЕРЕХОДНОЕ МОЛОКО

Переходное молоко более белое по сравнению с молозивом, но может иметь желтоватый оттенок.

Кормите своего малыша регулярно, чтобы в груди вырабатывалось достаточное количество молока — этот момент называют «приходом» или «приливом». Переходное молоко по сравнению с молозивом содержит меньшее количество белка и минеральных веществ, а количество жира в нем повышается. Одновременно растет и количество вырабатываемого женского молока, что отвечает возможности ребенка усваивать большие объемы пищи.

Состав питательных веществ в материнском молоке меняется по мере роста грудничка: переходное молоко пришло на смену молозиву, но скоро настанет время зрелого молока, которое будет вырабатываться до конца кормления. 

ДЕНЬ 15 И ДАЛЕЕ. ЗРЕЛОЕ МОЛОКО

Зрелое молоко имеет белый цвет и от переходного молока и молозива отличается увеличенным содержания жиров.
Взрослея, малыш может кушать уже не так часто, как в первую или вторую неделю после рождения.
Что содержится в грудном молоке?

ОЛИГОСАХАРИДЫ

Олигосахариды грудного материнского молока — специальные биоактивные соединения, которые содержатся только в грудном молоке и Они являются одним из наиболее широко представленных компонентов грудного молока и отвечают за формирование иммунитета ребенка. Основное действие ОГМ осуществляется на уровне кишечника.
Их биологическая роль в здоровом развитии ребенка была открыта совсем недавно.

БЕЛКИ

Грудное молоко содержит необходимые для роста и развития малыша белки высокого качества, прежде всего сывороточные белки. В течение первых шести месяцев концентрация белков в материнском молоке постепенно снижается, подстраиваясь под потребности ребенка.
 
УГЛЕВОДЫ

Лактоза — основной углевод грудного молока. Лактоза помогает становлению здоровой микрофлоры кишечника и оказывает влияние на формирование мягкого стула у ребенка.
 
ЖИРЫ

Жировой компонент грудного женского молока обеспечивает примерно половину калорий, необходимых ребенку. Количество жира в грудном молоке может меняться в течение дня. Кроме того, большее количество жира содержится в грудном молоке в конце кормления. Докозогексаеновая жирная кислота, присутствующая в грудном молоке, относится к омега-3 жирным кислотам и оказывает очень важное влияние на развитие мозга и зрения ребенка.
 
ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ

Кормящей маме очень важно правильно питаться, потому что от ее диеты зависит баланс полезных веществ в грудном молоке, в частности йода, витаминов А, D, группы В. Все эти компоненты критически важны для роста и развития ребенка.
 
ПОЛЕЗНЫЕ БАКТЕРИИ

Грудное молоко содержит разные виды полезных бактерий, которые помогают поддерживать баланс бактериальной микрофлоры кишечника. Ученые обнаружили, что дети на грудном вскармливании имеют большее число полезных бактерий в кишеч
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 грудное молоко, грудное вскармливание, детское питание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.