Из-за ватных палочек тысячи детей ежегодно попадают в больницы, сообщают врачи

Из-за ватных палочек тысячи детей ежегодно попадают в больницы, сообщают врачи
Фото: из открытых источников
Способы с по мощу которых можно безопасно почистить уха
Вы всерьез думаете, что детям лучше всего чистить ушки ватными палочками? Попрощайтесь с этим убеждением как можно скорее.

Недавний обзор этой темы в Педиатрическом журнале (The Journal of Pediatrics) рассказал, что по вине маленьких ушных палочек сотни детей попадают в больницу.

Дело в том, что зонд-тампоны (еще одно их название) могут травмировать детские ушки, особенно, когда дети пытаются чистить уши самостоятельно.

Как результат - перфорация барабанной перепонки или повреждение мягких тканей уха. Своевременное обращение к врачу, конечно, способно поправить ситуацию, но от осложнений не застрахован никто. Среди них:
  • головокружение;
  • нарушение вестибулярного аппарата;
  • потеря слуха.
Два самых больших заблуждения, которые чаще всего слышат ЛОРы:
  1. каналы можно и нужно чистить дома.
  2. Делать это надо как раз теми самыми ватными палочками.
Специалисты объясняют, что ушные каналы чистить не надо. Они чистятся сами. При использовании зонд-тампона вы только заталкиваете серу еще ближе к барабанной перепонке и рискуете повредить ткани уха.

И что теперь, ходить с грязными ушами?

Зачем так кардинально? Для "наведения чистоты" достаточно пройтись кончиком смоченного в воде махрового полотенца по наружной раковине.

В случае, если вы чувствуете, что в ухе что-то скопилось, затрудняет слух, надо обращаться к доктору, а не заниматься самолечением.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уши, ошибки, Причины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.