Яблоки в рационе: чем полезен фрукт

Яблоки в рационе: чем полезен фрукт
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Яблоки не могут заменить полноценное питание, но вот пользу всем системам организма приносят заметную.

Симиренко, Голден, Фуджи, Чемпион, Ред — все это сорта самого популярного у нас фрукта. Приятный вкус, сочная мякоть, полезный состав и огромные кулинарные возможности сделали его практически обязательной частью рациона.

Если нет противопоказаний, яблоки можно есть каждый день, тем более что продаются они круглый год по доступной цене. Плоды не могут заменить полноценное питание, но вот пользу всем системам организма приносят заметную:

  • улучшается пищеварение;
  • нормализуется уровень гемоглобина;
  • выводятся яды из организма;
  • снижается уровень холестерина.

Антиоксиданты (основной компонент фрукта) замедляют старение, защищают от рака, болезней кроветворной и сердечно-сосудистой систем. Народная медицина тоже благосклонна к яблокам, особенно запеченным. Их рекомендуют для ослабленного организма в период восстановления в качестве щадящего питания.

В борьбе с лишним весом практикуют разгрузочные яблочные дни — полтора-два килограмма продукта в день. Правда, увлекаться такой диетой нельзя, чтобы не навредить зубной эмали и желудку. Но 2–3 свежих плода ежедневно окажутся хорошей поддержкой для здоровья организма взрослого человека. Если вдруг оказалось, что фрукты закончились, то лучший способ восполнить запас — заказать доставку яблок. Благодаря онлайн-супермаркету на вашем столе всегда будут свежие яблоки, груши, айва и другие фрукты.

польза яблок

Яблочное меню

Если попытаться составить перечень блюд, в которые входят яблоки, то он окажется практически бесконечным. В него войдут:

  • супы;
  • каши;
  • мясные блюда;
  • тушеные овощи;
  • пироги, кексы;
  • запеканки;
  • оладьи;
  • зефир;
  • напитки;
  • соусы;
  • мармелад, повидло, джем, варенье и др.

Кисло-сладкий вкус плода каждому блюду придает особое звучание — это всегда вкусно. Даже самый простой яблочный пирог не разочарует, потому что запеченные фрукты имеют удивительный привкус.

яблочное меню

Если появилось желание что-то приготовить из яблок, но нет опыта или таланта к кулинарии, то попробуйте запечь такое блюдо (для ленивых):

  1. Три яйца взбейте со стаканом (200 мл) или меньше сахара. Добавьте две трети ст. сметаны, полтора-два стакана муки, 1 чайную ложку соды и половинку ч. л. лимонной кислоты. У вас должна получиться однородная смесь.
  2. 2–3 крупных яблока (или 5 небольших) очистите от кожуры и косточек. Их или натрите на крупную терку, или нарежьте дольками либо кубиками. В яблочную массу можно добавить или манную крупу, или крахмал (немного, чтобы впитывался сок).
  3. Форму (диаметр 20–24 см) застелите пергаментом. Выкладывать массу можно либо слоями, либо смешать тесто с фруктами. Сверху положите мелкие кусочки сливочного масла. Форму поставьте в духовку, разогретую до 200 °С. Выпекайте 20–30 мин.

Не хотите возиться с пирогом — приготовьте тесто, как для оладий, добавьте в него натертые фрукты и пожарьте смесь.

Смело добавляйте универсальный фрукт в разные салаты: с курицей, крабовыми палочками, ананасом, сыром и другими ингредиентами. Самой простой и полезной окажется смесь яблока с морковкой.

Яблоко оставило след в мифологии, поверьях, легендах, литературе: оно там может быть райское, «молодильное», раздора, золотое, румяное, Ньютоново, на тарелочке. Видимо, этот плод был притягательным и важным для человека многие тысячелетия. Благодаря селекции он стал более вкусным и полезным, а с доставкой от Foodex24 — доступным в любое время.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 яблоки, Фрукты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.