Японские шторы — признак стиля и качества

Японские шторы — признак стиля и качества
Узнайте о применении японских штор в оформлении интерьера и пошаговой методике их изготовления
В настоящее время все большую популярность завоевывает все, что связано с Японией — японская еда — суши, японские учения — айкидо, ну и, конечно, японский стиль. А японский стиль — это японские шторы.

У этих штор есть много других названий — экранные шторы, а также панельные шторы или японские панели. Такие шторы подходят как для минималистского, так и для современного стиля. Итак, японские шторы — это разновидность ширм для ограждения помещений или окон.

Применение панельных штор

Такие шторы будут идеальны для больших комнат с огромными окнами, их также можно применять для закрытия ниш или определенных зон. Так как шторы — это элемент минимализма, то и мебель должна быть соответствующей — низкой.

Чем больше и шире окно, тем красивее смотрятся такие шторы, ведь они любят простор. Но учтите тот факт, что для узких окон такие шторы не подойдут, будет лучше использовать обычные жалюзи.
 

Цветовые сочетания для японских штор

Неплохим решением для интерьера будут:
  • один рисунок, но на разном цветовом фоне (белый — черный),
  • разные одноцветные полотна,
  • 2 вида полотен, прозрачная ткань и непрозрачная.

Изготовление штор собственноручно

Прежде всего, нужно выбрать рисунок и ткань. Ткань для японских штор должна быть легкая и прозрачная, без ярких цветов. Обычно в качестве материала для создания панелей используют лен, шелк, хлопок и голубые, зеленые и светлые цвета.

Рисунок также должен быть нейтральным. Лучше всего для ширм подходит орнамент, но не стоит выбирать широкий, так как есть конкретная ширина штор, и при обрезке рисунок может потерять свою красоту. Лучше всего смотрятся растительные орнаменты.

Сами шторы состоят из разного количества панелей по 60 сантиметров, так как шторы изготавливаются для обычных карнизов и не имеют всяких украшений.
 

Пошаговая методика изготовления японских штор:

  1. Выкраивают полосы ткани шириной 60 см. Если ваше окно стандартной ширины, то потребуется три полотна. Необходимо сделать немного большую ширину, так как несколько сантиметров уйдет на усадку и подгибы.
  2. Нижний край обрабатывается кулиской.
  3. После кроя ткань тщательно проглаживается, а по боковым сторонам пришивается лента.
Верхнюю часть не обязательно вешать на крючки или кольца. Можно их закрепить на липучках. Липучка — это простота монтажа и легкость снятия для стирок или глажек.

К нижнему же краю обязательно крепятся утяжелители, чтобы шторы висели ровно и не собирались волнами. Но не стоит забывать о самом креплении, существует множество разных моделей для любого количества панелей.

Итак, если вы выберете и сделаете японские шторы, вы не пожалеете, они наполнят комнату спокойствием и одновременно будут помогать мыслительным процессам, они создадут дух современности. Моделируя разные вариации и материалы штор, можно добиться как яркой солнечной комнаты, так и приятного сумрака. 

Но, выбирая светлые шторы, не ленитесь их стирать и утюжить, чтобы они всегда были свежими и красивыми.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, японские шторы, шторы, декор
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.