Язык тела: 10 сигналов от лжеца

Язык тела: 10 сигналов от лжеца
Фото: из открытых источников
Некоторые движения, жесты и даже абсолютно невинные слова могут его полностью разоблачить
Всё, что не говорит лгущий вам человек, выдаст язык его тела.

Просто будьте повнимательнее со своим собеседником, чтобы сделать для себя выводы, насколько ему можно доверять. 

1. Он очень суетится

Если ваш собеседник не может прекратить постукивать пальцами или покачивать ногой, если он постоянно играет со своим галстуком или вертит часы на руке, то он банально нервничает.

Но он не желает, чтобы вы знали о его внутреннем состоянии, потому эта нервозность проявляется именно так: в суетливых и повторяющихся движениях. Человек просто очень хочет почувствовать себя более расслабленно, и это его способ успокоиться.

2. Он говорит без умолку

Лжецы обычно говорят много и дольше, чем нужно. Зачем? Чтобы их ложь казалась убедительной. Когда вы задаете ему простой вопрос, и он вместо такого же простого и вразумительного ответа пускается в пространные рассуждения, то наверняка его история полностью «сфабрикована».

Если вы спрашиваете партнера, почему он вернулся домой на два часа позже, то это очень простой вопрос, который не нуждается в десятиминутном ответе.

3. Он играет со своими волосами

Лжец всегда нервничает (см. пункт 1). Когда он касается волос и перебирает их, то это значит, что он не знает, куда девать руки. Он только и думает о том, что с ними делать, а какие-то движения только помогают врущему человеку немного ослабить внутреннее напряжение.

4. Он прикасается к своему носу или рту

Лжецы часто пытаются прикрыть лицо, причем как сознательно, так и неосознанно. Когда ваш собеседник касается своего носа или рта, обратите внимание, как часто он это делает. Если такие движения повторяются, то он пытается скрыть свое лицо от вас. Очень красноречивый сигнал!

5. Он покашливает

Такое действие даёт вашему неискреннему собеседнику время, чтобы спланировать свою ложь и сделать её максимально точной, обоснованной и неоспоримой. Покашливание, кряхтение или попытка прочистить горло вкупе с длинными паузами – это всё признаки того, что он долго думает о том, что сказать дальше.

6. Он переигрывает с жестикуляцией

Когда человек явно слишком активен и делает много движений по сравнению с его обычным поведением и жестами, то это признак того, что он пытается компенсировать свою ложь такими дополнительными средствами. Вся эта наигранность – не что иное, как отчаянные попытки убедить вас в том, что он говорит правду.

7. Он не смотрит на вас

Собеседник действительно боится встретиться с вами взглядом, покольку понимает, что его глаза выдадут всё то, что не произносит его рот. Согласитесь, это странно, когда при разговоре человек отводит глаза в сторону. Если вы чувствуете, что он всячески избегает зрительного контакта, то задумайтесь над правдивостью его речей.

8. Он занимает оборонительную позицию

Это не совсем язык тела, но если человек сразу же принимает оборонительную позицию, то он явно что-то скрывает. Когда вы пытаетесь расспросить его о чем-то, он злится или заставляет вас чувствовать себя виновато за заданный вопрос. Если человеку нечего скрывать, он отвечает спокойно, а не выходит из себя и не играет роль жертвы.

9. Его голос меняется

У лгущего человека обычно меняется тон голоса, становясь выше или ниже. Обязательно обратите на это внимание, когда вы задаете вопросы и хотите получить правдивую информацию.

10. Он говорит медленно

Как и в случае с покашливанием, таким образом ваш собеседник старается выиграть время, дабы убедиться, что выстраиваемая им ложь хорошо прозвучит и будет даже принята. Он не хочет торопиться и подстраховывает себя, чтобы не попасться в эту хитросплетенную им же самим паутину вранья.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 поведение, жесты, лож
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.