Как быстро избавиться от прыщей на теле – домашние способы

Как быстро избавиться от прыщей на теле – домашние способы
Фото: из открытых источников
Одежки из низкокачественной дешевой синтетики плохо «дышат», затрудняют испарение излишней влаги
Если вы думаете, что прыщи на спине и плечах куда меньше доставляют моральных страданий невольному их «владельцу», чем такие же высыпания на лице, то очень сильно ошибаетесь. Ну и что, что в глаза не бросаются так, как какие-нибудь вульгарные угри на носу или щеках!

Все равно неприятно, когда понимаешь: на пляже не разденешься, сарафан с открытой спиной не наденешь и вообще никого сзади не подпустишь, дабы не засветить этакую «красоту».

И вот же проблема: трешь их мочалкой, а они не то что меньше не становятся – расползаются, как фантастические букашки, по всему телу. Начинаешь выдавливать прыщи – еще хуже получается. Они разбухают, как насосавшиеся крови клещи, багровеют и становятся совсем безобразными, превращаясь в неэстетичные воспаленные бугорки.

Причины появления прыщей на теле

Для начала следует понять, по какой причине на теле появились прыщи.  Чаще всего прыщи облюбовывают спину, шею, плечи и грудь. Чуть реже селятся в паху и на ягодицах. Почти никогда – на ногах. Почему так?

Одна из причин появления прыщей на теле – пристрастие к белью и одежде из синтетических тканей. Одежки из низкокачественной дешевой синтетики плохо «дышат», затрудняют испарение излишней влаги.

А что еще нужно для вольной «жизни» прыщам, просто-таки «обожающим» потную кожу, разлагающиеся в «парнике» сальные выделения и забитые вследствие всего этого поры? Да собственно, ничего больше, разве что пореже стирать вещички, есть побольше сладкого и жирного и не баловать себя ежедневным гигиеническим душем.

В общем, если переориентироваться на экологичные блузки-футболки-куртки из натуральных материалов или высококачественных аналогов, не лениться регулярно стирать и чистить самые свои любимые и потому часто используемые вещи, а также ежевечерне очищать кожу водой или специальными средствами, то «популяцию» прыщей можно основательно сократить. А то и вовсе избавиться от прыщей навсегда.

Другая причина прыщей на спине, плечах и груди – слишком активный гормональный фон. Обычно это свойственно подросткам, переживающим период полового созревания,  а также взрослым людям в случаях гормональных сбоев из-за каких-либо заболеваний.

Если в первом случае проблема со временем «рассосется» сама, то во втором без помощи врача-эндокринолога не обойтись. Иногда, в особо запущенных вариантах, возникает необходимость проконсультироваться и у дерматолога. Эндокринолог и дерматолог назначат лечение, которое поможет справиться с прыщами.

Среди причин, провоцирующих высыпание прыщей на теле, довольно часто встречается аллергия – пищевая, лекарственная, на косметические средства либо на материал, из которого изготовлена одежда.

Без визита к аллергологу тут никак не обойтись, потому что в этом случае вы хоть до головокружения лечите свои прыщи, они, скорее всего, одержат победу, появляясь все в большем количестве. В этих случаях против прыщей выступит современная медицина со всем её противоаллергическим арсеналом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кожа, избавление, прыщи
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.