Как быстро помыть микроволновую печь

Как быстро помыть микроволновую печь
Мытье микроволновой печи мало кому доставляет удовольствие, так как часто процесс очистки трудоемкий
Микроволновая печь сегодня не заменимый помощник на любой современной кухне. Этот многофункциональный прибор, с помощью которого еду можно разморозить, подогреть и в некоторых моделях даже спечь, вызывает восторг и одновременно разочарование, когда приходиться мыть микроволновую печь. Как и любой другой бытовой кухонный прибор, микроволновая печь требует заботы и ухода, выражается в очистке внутренней камеры от продуктов сгорания.
 
Если микроволновая печь оснащена грилем, который нередко используется при приготовлении блюд, внутренние стенки камеры очень часто пачкаются. Очищая микроволновую печь, нельзя использовать препараты, содержащие кислоту и абразивные пасты, чтобы не нанести вред внутреннему покрытию камеры.
 
Существует один простой, но эффективный способ, который уже много лет применяется на практике многими хозяйками. В посуду, пригодный для использования в микроволновой печи, наливаем воду (понадобится около двух стаканов), нарезаем дольками лимон и опускаем его в емкость с водой. Ставим подготовленную емкость в камеру микроволновки и включаем в режиме максимальной мощности таймер на 10-20 минут (гриль включать не нужно). В процессе нагревания воды, жир и грязь размокают, а лимон устраняет неприятный запах в камере.
 
Когда печь отключится, размягченный грязь можно довольно легко стереть мягкой тряпкой. Если жир и грязь присохли слишком сильно, и не смогли размягчиться достаточно хорошо, капните на губку немного средства для мытья посуды, обработайте загрязнения, и оставьте на некоторое время. Затем снова протрите их мягкой тряпкой.
 
Хозяйкам, которых не устраивают народные средства, можно порекомендовать специальные, предназначенные для очистки внутренних камер микроволновок, спреи или гели. Средством обрабатывается поверхность камеры, после чего ее протирают мягкой салфеткой. Если грязь присох слишком сильно, нанесенный средство следует оставить на некоторое время и только потом приступать к очистке камеры.
 
Можно скомбинировать оба метода, сначала прокипятив в камере печи воду, а затем воспользовавшись специальным очищающим средством.
 
И, напоследок, несколько советов для хозяек, которые помогут избежать некоторых проблем с загрязнениями. Продукты, которые могут «взрываться», в процессе разогрева и приготовления следует накрыть крышкой. Купите в магазине специальную полипропиленовую крышку для микроволновой печи, поскольку после ее использования она без проблем отмоется. Применение подобной крышки предотвратит высыхание блюд, она имеет отверстия для выхода пара. Однако, если блюда готовятся на гриле, использование такой крышки недопустимо.
 
Продукты с кожурой, яичные желтки, курицу перед приготовлением следует проколоть в нескольких местах, чтобы избежать взрыва.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 микроволновая печь, микроволновка, бытовая техника, техника, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.