Как чистить чайник кока-колой

Как чистить чайник кока-колой
Фото: из открытых источников
Водопроводная вода отличается жесткостью. В процессе нагревания в чайнике отмечается ее смягчение, что сопровождается появлением осадка.

Использование чайника приводит к постепенному образованию накипи на внутренних стенках. Налет является не только эстетической проблемой. Накипь оказывает влияние на работу чайника и качество воды. Необходимо своевременно удалять образования. Многие хозяйки утверждают, что можно почистить чайник кока-колой от накипи. Эффект обусловлен составом напитка и его воздействием на поверхность.

Можно ли колой очистить накипь в чайнике

Водопроводная вода отличается жесткостью. В процессе нагревания в чайнике отмечается ее смягчение, что сопровождается появлением осадка. Карбонат кальция имеет вид белого порошка, который можно легко почистить.

Налет образуется благодаря содержанию кальция и магния в воде

Накипь появляется в различных моделях чайника, в том числе и электрических. Чтобы продлить срок эксплуатации изделия, рекомендуется не менее 1 раза в месяц удалять налет. Образующийся карбонат кальция придает воде горький вкус. Соединение может вызвать нарушение стула, метеоризм.

Очистить изделие удается посредством покупных средств, которые содержат различные компоненты. Входящие в состав вещества не всегда являются безопасными. Убрать накипь в чайнике можно при помощи кока колы. Бюджетный способ отличается простотой и эффективностью.

Безопасно ли чайник мыть колой

Образующийся карбонат кальция на внутренних стенках препятствует проникновению тепла в воду. Осадок вызывает появление горечи, делая жидкость мутной.

Существуют различные способы очищения кухонной утвари. Значение имеет безопасность используемых средств. Удалить накипь можно колой. Напиток является безопасным и не оказывает неблагоприятного воздействия на поверхность внутренних стенок.

Кола отличается приятным ароматом и менее агрессивным воздействием по сравнению с другими средствами для очистки.

Удаление отложений происходит за счет содержания кислот:

  • ортофосфорной;
  • лимонной;
  • аскорбиновой.

На усиление процесса разрушения минеральных солей влияет длительность воздействия высоких температур. Применение кока-колы целесообразно для очищения изделий из нержавеющей стали. Газированный напиток не следует использовать, чтобы почистить кухонную утварь, которая отличается наличием:

  1. эмалированного покрытия;
  2. светлого пластика;
  3. открытой спирали.

Можно ли кипятить колу в чайнике

Газированный напиток был создан в 19 веке. Его химическая формула стала основой для множества мифов. Кроме прямого назначения, колу применяют для очистки различных поверхностей. Средство считают безопасным для использования в хозяйственных целях.

Метод имеет следующие преимущества:

  • отсутствие резкого неприятного запаха;
  • бюджетность и доступность;
  • щадящее воздействие на покрытие посуды;
  • безопасность.

Среди недостатков очищения кухонной утвари кока-колой называют:

  1. возможное раздражение дыхательных путей;
  2. результативность исключительно при незначительном налете;
  3. использование только при некоторых видах покрытия.

Большей эффективности можно добиться, если почистить образовавшийся осадок кислотами.

Газированный напиток не был создан для использования в хозяйственных целях. Однако его уникальный состав способствует растворению налета, образующегося при постоянном использовании чайника.

В продаже есть специальные средства, которые позволяют удалить образовавшийся на стенках посуды налет. Очистить чайник от накипи можно также пепси колой. Результат обусловлен входящими в состав кислотами.

Способ оптимально подходит для очистки предмета кухонной утвари. Метод является более безопасным, чем удаление карбоната кальция при помощи покупных средств.

Чтобы почистить чайник от накипи колой, нужно его заполнить напитком на 2/3 внутренней поверхности. Затем жидкость доводят до кипения и оставляют на полчаса. Указанное количество времени необходимо для вступления веществ в химическую реакцию. После очистки предмет кухонной утвари нужно тщательно промыть. С этой целью в нем надо вскипятить воду несколько раз. Оставшийся налет можно почистить, воспользовавшись губкой.

Внимание! При значительных загрязнениях колу в чайнике рекомендуют оставить на ночь.

Чтобы удалить накипь, понадобится приблизительно 2 литра газированного напитка. Электрический чайник нужно также прокипятить, используя колу. Прибор необходимо включать несколько раз. Промежуток составляет 2-3 минуты. Это обусловлено механизмом работы электроприбора. Общая продолжительность воздействия составляет приблизительно 10 минут.

Можно довольно эффективно почистить чайник кока-колой от накипи. Для удаления налета необязательно использовать дорогостоящие средства. Чтобы предупредить появление осадка на внутренних стенках предмета кухонной утвари, рекомендуется после каждого использования выполнять ополаскивание холодной водой.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Кока-Кола, Чайник
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.