Как использовать черный цвет в интерьере

Как использовать черный цвет в интерьере
Фото: из открытых источников
Главное — не переборщить, ну а сочетать черный можно с любыми цветами
Черный цвет в интерьере дома — стильное современное решение для любителей роскоши. Дизайнеры специально внедряют черные элементы или даже черные обои в интерьер дома, чтобы выделить значимые детали: раритетные канделябры или старую картину в золотой оправе. Вспомни, как роскошно выглядят драгоценности на черном бархате или в маленькой черной коробке. Там они кажутся еще более восхитительными и сверкающими.

Кто-то предпочитает оформить интерьер как можно светлее и ярче, а кто-то любит приглушенный спокойные оттенки. Черные элементы в интерьере, будь-то черная ваза или оконные рамы, одна стена или черный диван, столешница в кухне или глянцевый черный холодильник — всё это хорошо впишется в любом уголке квартиры или частного дома.

Главное — не переборщить, ну а сочетать черный можно с любыми цветами. Популярным за последние несколько лет стал стиль лофт: гармоничное сочетание черной и деревянной мебели завораживает, а еще очень здорово выглядит каменная плитка на стене или стол графитового цвета с черной кухонной мебелью. Черный цвет в интерьере кухни — это преимущественно бытовая техника: плита, духовой шкаф, холодильник. Черной можно сделать столешницу или фартук.

Черные оконные рамы можно смело выбирать для создания контраста со светлой комнатой, важно, чтобы окна выходили на солнечную сторону, если квартира небольшая. Если рамы глянцевые, то они не будут утяжелять пространство, потому что от них будет отражаться свет, а матовые — наоборот, добавят строгости обстановке в комнате, и внимание будет концентрироваться именно на окне, а не на остальных предметах в помещении.

Помещение в спокойных серых тонах будет светлым, если на окнах есть белые легкие занавески, ну а черный телевизор или встроенный камин акцентируют внимание на себе и удачно разбавляют серую массу невзрачных вещей. Обрати внимание на то, как здорово всё выглядит с паркетом.

Сколько бы денег ты ни потратил на оборудование жилища, это всегда можно сделать со вкусом. Как насчет спальни в черных тонах? Заметь, что сочетание черного с другими цветами обязательно, иначе из стильной яркой комнаты, спальня превратится в угрюмую каморку. Нет, определенно точно нужно разбавить обстановку дизайнерской тумбочкой, картиной, светлой кроватью или люстрой.

Резкий контраст между черным и белым цветом может сгладить маленький серый коврик и пара декоративных подушек. Еще одно стильное сочетание: дерево, металл, зелень, черные фрагменты в интерьере. Чаще всего такой симбиоз цвета встречается в кухонном интерьере.

Деревянные столы с трапециевидными ножками или столы с деревянной столешницей и металлическими черными ножками на пике популярности. Дело не обходится без чудаковатой люстры и кирпичной стенки. Одновременно строгий и минималистский дизайн дома ничуть не угрюмый, а, наоборот, загадочный и настраивающий на раздумья.

Черный цвет не только выделяет яркие детали, но и каждую крупицу пыли будет видно на черной стене, столе или на полу. Поэтому, если ты хочешь сделать черный цвет основным, стоит взвесить все «за» и «против».

Сочетание черного цвета в интерьере с белым хорошо будет выглядеть на кухне. Здесь предпочтительно выбирать глянцевую поверхность, чтоб не приходилось всётщательно натирать каждый день (на матовых поверхностях пятна просто-таки бросаются в глаза и хуже выводятся).

Как видишь, черный цвет, будучи дополнительным в цветовой гамме интерьера, добавляет особого шарма любому помещению. Немного воображения — и мрачная комната становится дизайнерской гордостью. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 цвет, интерьер, дизайн
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.