Как избавится от боли в спине и пояснице

Как избавится от боли в спине и пояснице
Боли в спине и пояснице могут беспокоить как молодых людей, так и более пожилых
Часто образ жизни, тяжелые физические нагрузки, неправильная осанка вызывают различные заболевания позвоночника – радикулиты, остеохондрозы и сколиозы. Все эти болезни могут вызывать боли в пояснице, но к врачу не всегда можно обратиться оперативно, и тогда на помощь приходят рецепты народной медицины.

Боли в пояснице обычно свидетельствуют о проблемах в нижней части позвоночника и в районе крестца. Перед началом лечения необходимо правильно определить причину появления болей. также следует уделять внимание профилактике болей в спине.

Профилактика болей в пояснице

  • Боли в пояснице легче предупредить, чем излечить, поэтому лучше заранее позаботиться о профилактических мерах. Для начала необходимо наладить правильное питание – рацион должен быть насыщен необходимыми витаминами и микроэлементами. Особо стоит обратить внимание на витамин Д,кальций. Первый элемент содержится в рыбьем жире и морепродуктах, а также полезно почаще бывать на солнышке (но в утренние и вечерние часы). Кальций содержится в молочных продуктах (твороге, сметане, сыре). Также не стоит пренебрегать прогулками на свежем воздухе.
  • Поскольку большинство проблем со спиной развивается из-за недостаточно развитых мышц, а также причиной проблем может быть застой крови в мягких тканях возле позвоночника, то необходимо организовать правильные физические нагрузки и двигательный режим. Полезно делать несложную утреннюю гимнастику, чередовать сидячую работу с разминками всех групп мышц, а также уделять внимание растяжке мышц спины, усиливающей кровоснабжение в данной области. Прогулки после рабочего дня также очень полезны.
  • Хорошие результаты дает массаж области спины, но следует учитывать, что проводить его должны профессионалы, иначе существует риск повреждения мышц.

Рецепты народной медицины для лечения болей в спине

  1. Хорошо помогает растирание спины пихтовым маслом и настойкой красного жгучего перца. Сначала используют перечную настойку, а потом уже масло пихты. Оба компонента надо втирать в мышцы спины в течении месяца, хотя боли могут уйти гораздо раньше.
  2. Проверенным средством для избавления от болей в пояснице является аппликатор Кузнецова, а если нет возможности его купить, то можно сделать следующее приспособление: крышки из-под пивных бутылок прокипячивают и просушивают. Затем их раскладывают на полу острыми краями вверх и ложатся сверху. Можно также закрепить их на плотной ткани, например, с помощью клея.
  3. Две столовые ложки зверобоя заливают двумя стаканами воды на ночь, а на утро настой готов. Его принимают по половине стакана четырежды в день. В этом растении содержится большое количество витаминов, а также полезных веществ (рутин, фитонциды, антоцианы, дубильные вещества), которые благотворно влияют на нервную систему. Именно нервные расстройства часто становятся причинами болей в спине.
  4. Берут воск или растапливают обычную свечу. Делают аппликацию на больное место и сверху наматывают теплый шарф, желательно из натуральной шерсти. Этот метод хорошо снимает боли при остеохондрозах.
  5. Конский каштан растирают в порошок и смешивают с камфорным маслом и топленным салом. Все компоненты берут в равных частях и тщательно перемешивают. Тонкий слой состава наносят на кусок ржаного хлеба и прикладывают к пояснице.
  6. Листья лопуха обладают лечебными свойствами. Их надо тщательно промыть, высушить и приложить к пояснице. Сверху спину обматывают шерстяным платком и держат компресс не менее часа.
  7. Чеснок размалывают в кашицу и смешивают с лимонным соком. В этой смеси вымачивают салфетку их хлопчатобумажной ткани и прикладывают к пораженному участку на двадцать минут. За это время ткань успевает прогреться до температуры тела.
  8. Можно растирать больную спину медом резкими отрывистыми движениями, чтобы вернуть мышцам тонус и усилить кровообращение.
  9. Хорошо помогают компрессы из кислого теста. Им оборачивают поясницу, сверху прикрывают пленкой и оставляют на ночь. Курс лечения – 10 дней.
Важно! Вышеперечисленные советы и рекомендации о том, как избавится от боли в спине и пояснице носят исключительно информативный и рекомендательный характер. При возникновении проблем, помните, прежде всего, стоит обратиться к врачу!

Не болейте, и будьте здоровы!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 поясница, позвоночник, остеохондроз, сколиоз, радикулит, спина, Народные средства, боль
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.