Как избавиться от икоты: народные способы

Как избавиться от икоты: народные способы
Избавится от икоты можно простыми народными методами
Икота - это судорожные сокращения диафрагмы с нарушением внешнего дыхания. Интенсивные и короткие дыхательные движения появляются без всякой видимой причины и очень некстати, а прекратить их только физическим усилиям очень сложно.
К примеру, у маленьких детей она возникает в результате переохлаждения, переедании у взрослых - чаще при переедании (растяжение желудка).
 
Если причиной возникновения икоты стали внешние факторы, достаточно будет нескольких глотков холодной воды, парочки глубоких вдохов с секундной задержкой дыхания - то есть элементарной изменения частоты и ритма дыхания. А вот если во время икоты ощущается боль в области диафрагмы, приступы икоты повторяются несколько раз в день - тогда уже нужно обращаться к врачу.
 
Неприятное явление, длится больше часа, может быть симптомом серьезных заболеваний, например, воспалительных процессов в брюшной полости, при инфаркте миокарда, нарушениях функций спинного и головного мозга, а также некоторых инфекционных поражениях организма.

Как избавится от икоты народными способами?

  • Несколько раз глубоко вдохнуть и максимально задержать дыхание - в крови повышается уровень углекислоты, способствует прекращению судорожных сокращений мышц.
  • Мышца диафрагмы надо максимально расслабить - можно отвести руки за спину и сжать в замок, а если при этом еще и быстро выпить несколько глотков холодной воды, икота точно пройдет.
  • На несколько секунд нажать впадинку, где грудина соединяется с ключицей.
  • Сильно сжать крылья носа большим и указательным пальцами в месте соединения кости с хрящом. Это место акупунктурные точки, через которую можно влиять на желчный пузырь. Нажатие на нее стимулирует секрецию желудочного сока и икота прекращается.
  •  Поднять небный язычок чайной ложкой. Так стимулируются нервные окончания гортани, затем сигнал передается диафрагме и другим мышцам, которые участвуют в дыхании, и икота прекращается. Описанная выше процедура может даже вызвать рвотный рефлекс, но это тоже один из вариантов помощи. Позыв к рвоте сам по себе способен остановить икоту.
  •  Проглотить чайную ложку сахара. Глотания сахара еще один проверенный и действенный трюк избавления от икоты. Наоборот сахар в чайную ложку и положите его на язык. Подержите сахар во рту в течение 5 секунд, а затем сделайте несколько глотков воды.
  •  Неплохо помогает проглатывания арахисового масла. Оно также повышает активность нервных окончаний гортани, способствуя избавлению от икоты.
  •  Напугать себя. Если внезапное волнение может стать причиной появления икоты, то повторное внезапное волнение может от нее избавить. Попросите помощи у ваших друзей или родственников, чтобы организовали для вас внезапный испуг, ну а если поблизости никого нет, то можно посмотреть какой-то фильм ужасов. 
  •  Закрыть нос мизинцами, а уши - указательными пальцами. Это рецепт из категории «бабушкиных». А механизм его в прерывании дыхания и циклов вдоха-выдоха.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 народные методы, икота
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.